Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Glashütten, Oberfranken wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Glashütten, Oberfranken sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Glashütten, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,01 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,3 km, 2.246 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -43 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo -20. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,9 km, weiterführend 4,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Glashütten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 284 aktive Einheiten, 2,1 MW Nettoleistung, Solar 200 / 1,7 MW; Speicher 83 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.206 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.757 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 853 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 77,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 611 Wohnungen, 465 Wohngebäude (Glashütten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,01 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 75,8 %, Ø Wohnfläche 119,4 m², 23 leerstehende Wohnungen (Glashütten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bayreuth GmbH, Betriebstätte Klinikum, überregionales Traumazentrum, Bayreuth, 8,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Mistelgau, Hubschrauberlandeplatz, Mistelgau, 2,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mistelgau-Glashütten (2,9 km); weiterführend: Mittelschule Hummeltal (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,2 Pkw-Min., Hallenbad 10,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 46,5 Pkw-Min., Hausarzt 490 m, Apotheke 645 m, Grundschule 3,3 km |
| Motorisierung | 953 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.242 Kraftfahrzeuge insgesamt, 127 Krafträder, 77 Lkw (Glashütten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.099 registrierte Fälle, 3.001 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,7 % (Landkreis Bayreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 11,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 0,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Knock bei Obernsees (Naturschutzgebiet, 6,64 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 18,4 %, Verkehr 4,5 %, Wald 21,0 %, Landwirtschaft 50,1 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 49 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Glashütten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,3 Jahre (Glashütten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.284 Einwohner (Stand 31.12.2024), -43 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo -20, -15,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 92 unter 10 Jahre (7,2 %), 346 ab 65 Jahre (26,9 %) (Glashütten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 204 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Glashütten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -20 (68 Zuzüge, 88 Fortzüge) (Glashütten, 2024) |
| Sterbefälle | 30 Sterbefälle (Glashütten, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.327 Einwohner (Glashütten, Abweichung zur Fortschreibung -33, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Trockau, A009043, 7,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Glashütten | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09472141 |
| Regionalschlüssel | 094725413141 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Glashütten Bahnhofstr. 35 95496 Glashütten |
| Bevölkerungsdichte | 364 Ew. je km² |
| Fläche | 3,53 km² |
| Einwohner | 1.284 |
| davon weiblich | 655 |
| davon männlich | 629 |
| Breitengrad | 49.887642 |
| Längengrad | 11.44859 |
| Vorwahl | 09279 |
| Telefonnetz | Mistelgau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bayreuth |
| Gemeinde | Glashütten |
| Steuersätze in Glashütten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Glashütten | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.