Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Glottertal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Glottertal sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Glottertal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,71 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,2 Min., Notfall 16,6 Min., Schwimmbad 3,9 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo +9.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 76,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Glottertal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 501 aktive Einheiten, 5,6 MW Nettoleistung, Solar 318 / 4,3 MW; Speicher 163 / 1,1 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 19 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.397 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.634 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.088 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 266,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.609 Wohnungen, 695 Wohngebäude (Glottertal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,71 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 47,9 %, Ø Wohnfläche 99,2 m², 72 leerstehende Wohnungen (Glottertal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefskrankenhaus Freiburg, regionales Traumazentrum, Freiburg, 6,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 25 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St.-Josefskrankenhaus Freiburg, Freiburg im Breisgau, Hubschrauberlandeplatz, Freiburg im Breisgau, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Schurhammer-Schule Grundschule (1,1 km); weiterführend: Kastelbergschule Gemeinschaftsschule (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,6 Pkw-Min., Hallenbad 9,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,2 Pkw-Min., Hausarzt 754 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Waldkirch 2, B 294, 3,7 km, 21.603 Kfz/Tag, 772 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.061 Pkw, 639 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.805 Kraftfahrzeuge insgesamt, 306 Krafträder, 166 Lkw (Glottertal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.925 registrierte Fälle, 4.385 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 18,0 % FFH-Gebiet, 2,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 0,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bannwald Konventwald (Naturschutzgebiet, 1,79 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kandelwald, Roßkopf und Zartener Becken | Landschaftsschutzgebiet: Gundelfingen-Wildtal-Heuweiler; St. Peter, St. Märgen | Naturpark: Südschwarzwald | Naturschutzgebiet: Bannwald Konventwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 1,7 %, Wald 63,4 %, Landwirtschaft 30,2 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Glottertal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 288 Waldshut, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,7 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,7 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 13,7 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 288 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 252.500, verfügbares Einkommen 26.024 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 635 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Glottertal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.225 Einwohner (Stand 31.12.2024), -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo +9, 2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 297 unter 10 Jahre (9,2 %), 650 ab 65 Jahre (20,2 %) (Glottertal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 919 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Glottertal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (243 Zuzüge, 234 Fortzüge) (Glottertal, 2024) |
| Sterbefälle | 29 Sterbefälle (Glottertal, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.253 Einwohner (Glottertal, Abweichung zur Fortschreibung -48, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Freiburg-Nord, A005061, 10,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Glottertal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08315041 |
| Regionalschlüssel | 083155013041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Glottertal Talstr. 45 79286 Glottertal |
| Bevölkerungsdichte | 105 Ew. je km² |
| Fläche | 30,74 km² |
| Einwohner | 3.225 |
| davon weiblich | 1.616 |
| davon männlich | 1.609 |
| Breitengrad | 48.048611 |
| Längengrad | 7.955 |
| Vorwahl | 07684 |
| Telefonnetz | Glottertal |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Breisgau-Hochschwarzwald |
| Gemeinde | Glottertal |
| Steuersätze in Glottertal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Glottertal | 340 | 390 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.