Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Gössitz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Gössitz sind 1 Postleitzahlgebiet und 4 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Gössitz ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 45,6 % Wald, 8,3 % Gewässer. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 5,9 %, Kinderarmut 9,1 %, Altersarmut 1,0 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -12 Einwohner seit Zensus 2022, -4,1 %, Wanderungssaldo -1. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,9 % FTTB/H-Gigabit, 95,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gössitz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 38 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 26 / 0,2 MW; Speicher 12 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.440 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.202 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 452 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,04 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 146 Wohnungen, 104 Wohngebäude (Gössitz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,32 €/m², Leerstandsquote 13,0 %, Eigentümerquote 79,7 %, Ø Wohnfläche 103,7 m², 18 leerstehende Wohnungen (Gössitz, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH, Standort Saalfeld, regionales Traumazentrum, Saalfeld (Saale), 13,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Thüringen-Kliniken "Georgius Agricola", Pößneck, Hubschrauberlandeplatz, Pößneck, 8,9 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Ranis (576 m); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Kaulsdorf (10,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,0 Pkw-Min., Hausarzt 5,7 km, Apotheke 8,1 km, Grundschule 5,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neue Schänke, B 281, 3,7 km, 7.837 Kfz/Tag, 791 Schwerverkehr/Tag, 10,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 197 Pkw, 706 Pkw je 1.000 Einwohner, 330 Kraftfahrzeuge insgesamt, 35 Krafträder, 31 Lkw (Gössitz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2019 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.557 registrierte Fälle, 7.137 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Saale-Orla-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 40,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Obere Saale (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Buchenberg bei Krölpa (Naturschutzgebiet, 6,60 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Obere Saale | Naturpark: Thüringer Schiefergebirge/Obere Saale |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,7 %, Verkehr 4,1 %, Wald 45,6 %, Landwirtschaft 38,4 %, Gewässer 8,3 %; Wohnbaufläche 2 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Gössitz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 194 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,9 %, stärkste Erststimme: AfD 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,9 %, SPD 7,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,9 %, Die Linke 13,5 %, FDP 2,8 %, BSW 9,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 194 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 263.000, verfügbares Einkommen 22.262 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,9 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,5 Jahre (Gössitz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 279 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -4,1 %, Wanderungssaldo -1, -3,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 25 unter 10 Jahre (9,0 %), 81 ab 65 Jahre (29,0 %) (Gössitz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gössitz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (6 Zuzüge, 7 Fortzüge) (Gössitz, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Gössitz, 2024) |
| Zensus 2022 | 291 Einwohner (Gössitz, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Dittersdorf, A009027, 17,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gössitz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16075035 |
| Regionalschlüssel | 160755013035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Ranis-Ziegenrück Pößnecker Str. 2 07389 Gössitz |
| Bevölkerungsdichte | 22 Ew. je km² |
| Fläche | 12,84 km² |
| Einwohner | 279 |
| davon weiblich | 143 |
| davon männlich | 136 |
| Breitengrad | 50.620865 |
| Längengrad | 11.587091 |
| Vorwahl | 036483 |
| Telefonnetz | Ziegenrück |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Saale-Orla-Kreis |
| Gemeinde | Gössitz |
| Steuersätze in Gössitz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gössitz | 300 | 400 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.