Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Harschbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Harschbach sind 1 Postleitzahlgebiet und 18 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Harschbach ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,21 €/m² Miete. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,5 Min., Notfall 11,0 Min., Schwimmbad 3,4 Min.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 541 m, 79.065 Kfz/Tag. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 11,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 81,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Harschbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 51 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 37 / 0,2 MW; Speicher 14 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.669 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.131 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 785 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 139,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 173 Wohnungen, 143 Wohngebäude (Harschbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,21 €/m², Eigentümerquote 77,4 %, Ø Wohnfläche 132,9 m², 3 leerstehende Wohnungen (Harschbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 98 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum Neuwied - Waldbreitbach, St. Elisabeth Neuwied, überregionales Traumazentrum, Neuwied, 15,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Altenkirchen (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Altenkirchen (Westerwald), 12,2 km |
| Schulen | Grundschule: Märkerwald-Schule Grundschule Urbach (1,7 km); weiterführend: Realschule plus Puderbach (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Dierdorf VQ Nord, A 3, 541 m, 79.065 Kfz/Tag, 13.476 Schwerverkehr/Tag, 17,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Binnenhafen, Terminal, Rhein, Bendorf, 17,5 km |
| Motorisierung | 310 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 405 Kraftfahrzeuge insgesamt, 49 Krafträder, 14 Lkw (Harschbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.644 registrierte Fälle, 5.112 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Neuwied; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 11,2 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rhein-Westerwald (Naturpark, 1,55 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Irrlichtsweiher (Naturschutzgebiet, 8,69 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,1 %, Verkehr 6,9 %, Wald 21,1 %, Landwirtschaft 59,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 17 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Harschbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 3,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,0 Jahre (Harschbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 433 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo +8, 18,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 54 unter 10 Jahre (12,5 %), 88 ab 65 Jahre (20,3 %) (Harschbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 66.610 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuwied, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (29 Zuzüge, 21 Fortzüge) (Harschbach, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Harschbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 441 Einwohner (Harschbach, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Dierdorf, A003037, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Harschbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07138027 |
| Regionalschlüssel | 071385005027 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Puderbach Hauptstraße 13 56307 Harschbach |
| Bevölkerungsdichte | 199 Ew. je km² |
| Fläche | 2,18 km² |
| Einwohner | 433 |
| davon weiblich | 203 |
| davon männlich | 230 |
| Breitengrad | 50.573372 |
| Längengrad | 7.594037 |
| Vorwahl | 02684 |
| Telefonnetz | Puderbach Westerw |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Neuwied |
| Gemeinde | Harschbach |
| Steuersätze in Harschbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Harschbach | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.