Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Haunsheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Haunsheim sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Haunsheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,55 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 18,8 km, 66.297 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,0 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 1,1 km, Autobahn 16,6 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 37,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haunsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 481 aktive Einheiten, 5,3 MW Nettoleistung, Solar 375 / 4,3 MW; Speicher 103 / 0,5 MW; Biomasse 3 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.012 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.441 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 914 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 147,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 719 Wohnungen, 606 Wohngebäude (Haunsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,55 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 83,8 %, Ø Wohnfläche 129,4 m², 37 leerstehende Wohnungen (Haunsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Dillingen a.d.Donau, 7,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik St.-Elisabeth, Dillingen a. d. Donau, Hubschrauberlandeplatz, Dillingen a.d.Donau, 9,9 km |
| Schulen | Grundschule: Zacharias-Geizkofler-Grundschule Haunsheim (635 m); weiterführend: Mittelschule Wittislingen (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,9 Pkw-Min., Hallenbad 9,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 1,1 km |
| Motorisierung | 1.227 Pkw, 761 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.630 Kraftfahrzeuge insgesamt, 197 Krafträder, 56 Lkw (Haunsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.853 registrierte Fälle, 2.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Dillingen a.d.Donau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Archäopark Vogelherdhöhle, Niederstotzingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 12,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 18,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Pfannental (Landschaftsschutzgebiet, 0,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Dattenhauser Ried (Naturschutzgebiet, 4,12 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Pfannental |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 4,1 %, Wald 31,8 %, Landwirtschaft 55,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 58 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Haunsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Haunsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.613 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +13, 8,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 164 unter 10 Jahre (10,2 %), 361 ab 65 Jahre (22,4 %) (Haunsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 105 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haunsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (84 Zuzüge, 71 Fortzüge) (Haunsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Haunsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.607 Einwohner (Haunsheim, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Giengen/Herbrechtingen, A007117, 12,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Haunsheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09773137 |
| Regionalschlüssel | 097735713137 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Haunsheim Postfach 28 89437 Haunsheim |
| Bevölkerungsdichte | 91 Ew. je km² |
| Fläche | 17,81 km² |
| Einwohner | 1.613 |
| davon weiblich | 797 |
| davon männlich | 816 |
| Breitengrad | 48.59956 |
| Längengrad | 10.373603 |
| Vorwahl | 09072, 09077 |
| Telefonnetz | Lauingen Donau, Bachhagel |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Dillingen a.d.Donau |
| Gemeinde | Haunsheim |
| Steuersätze in Haunsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haunsheim | 410 | 350 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.