Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Henfenfeld wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Henfenfeld sind 1 Postleitzahlgebiet und 47 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Henfenfeld ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,12 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,7 Min., Notfall 14,1 Min., Schwimmbad 8,0 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,3 km, weiterführend 3,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Henfenfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 329 aktive Einheiten, 2,6 MW Nettoleistung, Solar 228 / 1,9 MW; Speicher 98 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.043 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.044 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.088 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 279,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 881 Wohnungen, 605 Wohngebäude (Henfenfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,12 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 68,3 %, Ø Wohnfläche 116,1 m², 48 leerstehende Wohnungen (Henfenfeld, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH, Krankenhaus Lauf, lokales Traumazentrum, Lauf a.d.Pegnitz, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Reichenschwand (2,3 km); weiterführend: Grete-Schickedanz-Mittelschule Hersbruck (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,1 Pkw-Min., Hallenbad 8,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,7 Pkw-Min., Hausarzt 420 m, Apotheke 3,0 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hersbruck, B 14, 3,6 km, 12.665 Kfz/Tag, 405 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 34,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.154 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.487 Kraftfahrzeuge insgesamt, 177 Krafträder, 48 Lkw (Henfenfeld, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.808 registrierte Fälle, 2.842 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Nürnberger Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark, 75,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ausweisung des LSG "Südlicher Jura mit Moritzberg und Umgebung" (Landschaftsschutzgebiet, 0,19 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Feuchtgebiet und Sandmagerrasen bei Speikern (Naturschutzgebiet, 3,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Pegnitz zwischen Michelfeld und Hersbruck | Landschaftsschutzgebiet: Ausweisung des LSG "Nördlicher Jura"; Ausweisung des LSG "Südlicher Jura mit Moritzberg und Umgebung" | Naturpark: Fränkische |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,1 %, Verkehr 6,6 %, Wald 30,9 %, Landwirtschaft 45,3 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Henfenfeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 245 Roth, Wahlbeteiligung 86,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,8 %, stärkste Erststimme: CSU 42,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,8 %, SPD 13,4 %, GRÜNE 12,1 %, AfD 18,0 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 3,6 % im Bundestagswahlkreis 245 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.600, verfügbares Einkommen 26.784 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 680 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Henfenfeld) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.735 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +69, 39,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 182 unter 10 Jahre (10,5 %), 376 ab 65 Jahre (21,7 %) (Henfenfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 262 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Henfenfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 69 (168 Zuzüge, 99 Fortzüge) (Henfenfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Henfenfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.733 Einwohner (Henfenfeld, Abweichung zur Fortschreibung -106, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Lauf/Hersbruck, A009049, 6,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Henfenfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09574131 |
| Regionalschlüssel | 095745529131 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Henfenfeld Kirchenstraße 10 91239 Henfenfeld |
| Bevölkerungsdichte | 261 Ew. je km² |
| Fläche | 6,64 km² |
| Einwohner | 1.735 |
| davon weiblich | 861 |
| davon männlich | 874 |
| Breitengrad | 49.497055 |
| Längengrad | 11.391022 |
| Vorwahl | 09151 |
| Telefonnetz | Hersbruck |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Nürnberger Land |
| Gemeinde | Henfenfeld |
| Steuersätze in Henfenfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Henfenfeld | 370 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.