Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hergatz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hergatz sind 22 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hergatz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,8 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,5 %, Altersarmut 2,8 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 96 7,0 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 33,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -31 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo -10.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 33,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hergatz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 589 aktive Einheiten, 8,5 MW Nettoleistung, Solar 425 / 7,0 MW; Speicher 162 / 1,3 MW; Wasser 1 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.438 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.733 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.157 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 396,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.164 Wohnungen, 701 Wohngebäude (Hergatz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,97 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 66,3 %, Ø Wohnfläche 114,2 m², 38 leerstehende Wohnungen (Hergatz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Wangen, regionales Traumazentrum, Wangen (Allgäu), 1,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rotkreuzklinik, Lindenberg, Hubschrauberlandeplatz, Lindenberg i.Allgäu, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Opfenbach (1,0 km); weiterführend: Gymnasium Lindenberg i.Allgäu (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,6 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wangen, A 96, 4,2 km, 35.402 Kfz/Tag, 4.249 Schwerverkehr/Tag, 12,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Friedrichshafen, regional, EDNY, 35,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.763 Pkw, 720 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.487 Kraftfahrzeuge insgesamt, 313 Krafträder, 123 Lkw (Hergatz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.641 registrierte Fälle, 5.644 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,2 % (Landkreis Lindau (Bodensee); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 65 Einwohner LDEN ab 55 dB, 100 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,16 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 30 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Schreckensee, Wolpertswende, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 34,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,9 % Naturschutzgebiet, 7,4 % FFH-Gebiete, 0,4 % Vogelschutzgebiet, 0,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Allgäuer Molassetobel (FFH-Gebiet, 1,53 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hangquellmoor Epplings (Naturschutzgebiet, 1,92 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Allgäuer Molassetobel; Laiblach und Oberreitnauer Ach; Obere Argen und Seitentäler; Stockenweiler Weiher, Degermoos, Schwarzenbach | Landschaftsschutzgebiet: Moor- und Hügelland südlich Wangen im |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,8 %, Verkehr 4,5 %, Wald 20,6 %, Landwirtschaft 66,2 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 58 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Hergatz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 256 Oberallgäu, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 36,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 10,5 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 17,5 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,3 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 256 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 301.600, verfügbares Einkommen 25.938 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Hergatz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.448 Einwohner (Stand 31.12.2024), -31 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo -10, -4,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 281 unter 10 Jahre (11,5 %), 522 ab 65 Jahre (21,3 %) (Hergatz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 387 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hergatz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (163 Zuzüge, 173 Fortzüge) (Hergatz, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Hergatz, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.479 Einwohner (Hergatz, Abweichung zur Fortschreibung -22, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96, A096000, 7,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hergatz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09776131 |
| Regionalschlüssel | 097760131131 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hergatz Salzstr. 18 (Wohmbrechts) 88145 Hergatz |
| Bevölkerungsdichte | 130 Ew. je km² |
| Fläche | 18,79 km² |
| Einwohner | 2.448 |
| davon weiblich | 1.213 |
| davon männlich | 1.235 |
| Breitengrad | 47.647579 |
| Längengrad | 9.830299 |
| Vorwahl | 07522, 08385 |
| Telefonnetz | Wangen im Allgäu, Hergatz |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Lindau (Bodensee) |
| Gemeinde | Hergatz |
| Steuersätze in Hergatz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hergatz | 390 | 390 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.