Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Himmighofen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Himmighofen sind 1 Postleitzahlgebiet und 17 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Himmighofen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 0,7 Min., Notfall 11,2 Min., Schwimmbad 8,7 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,88 €/m² Miete. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,1 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 5,7 km, Autobahn 31,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,4 % FTTB/H-Gigabit, 83,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Himmighofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 64 aktive Einheiten, 13,4 MW Nettoleistung, Solar 46 / 0,6 MW; Wind 3 / 12,6 MW; Speicher 15 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.147 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.932 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 621 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 158 Wohnungen, 118 Wohngebäude (Himmighofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,88 €/m², Eigentümerquote 75,3 %, Ø Wohnfläche 131,5 m², 4 leerstehende Wohnungen (Himmighofen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 15,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - Paulinienstift, Nastätten, Hubschrauberlandeplatz, Nastätten, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule im Einrich Katzenelnbogen (3,9 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Nastätten (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 0,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 31,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 5,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grebenroth, B 260, 2,2 km, 5.980 Kfz/Tag, 291 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Am Hunt, Binnenhafen, Rhein, Sankt Goar, 6,3 km |
| Motorisierung | 244 Pkw, 735 Pkw je 1.000 Einwohner, 326 Kraftfahrzeuge insgesamt, 26 Krafträder, 10 Lkw (Himmighofen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Marienfels, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 5,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,4 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rheinhänge zwischen Lahnstein und Kaub (FFH-Gebiet, 0,15 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Reichelsteiner Bachtal (Naturschutzgebiet, 2,88 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rheinhänge zwischen Lahnstein und Kaub |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 3,8 %, Wald 33,6 %, Landwirtschaft 58,3 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Himmighofen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,4 Jahre (Himmighofen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 332 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +13, 39,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 26 unter 10 Jahre (7,8 %), 103 ab 65 Jahre (31,0 %) (Himmighofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Lahn-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (25 Zuzüge, 12 Fortzüge) (Himmighofen, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Himmighofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 328 Einwohner (Himmighofen, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Pfalzfeld, A061043, 17,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Himmighofen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141055 |
| Regionalschlüssel | 071415007055 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Nastätten Bahnhofstraße 1 56357 Himmighofen |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 5,03 km² |
| Einwohner | 332 |
| davon weiblich | 160 |
| davon männlich | 172 |
| Breitengrad | 50.212093 |
| Längengrad | 7.765848 |
| Vorwahl | 06772 |
| Telefonnetz | Nastätten |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Himmighofen |
| Steuersätze in Himmighofen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Himmighofen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.