Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Hochstadt am Main wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Hochstadt am Main sind 9 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Hochstadt am Main ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,4 Min., Notfall 11,8 Min., Schwimmbad 7,8 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,54 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.532 je 100.000 Einwohner im Landkreis Lichtenfels.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -34 Einwohner seit Zensus 2022, -2,1 %, Wanderungssaldo -28.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hochstadt a. Main, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 271 aktive Einheiten, 23,4 MW Nettoleistung, Solar 190 / 22,8 MW; Speicher 77 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.137 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.280 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 872 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 763 Wohnungen, 547 Wohngebäude (Hochstadt a.Main) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 75,5 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 42 leerstehende Wohnungen (Hochstadt a.Main, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 5,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helmut-G.-Walter-Klinikum, Lichtenfels, Hubschrauberlandeplatz, Lichtenfels, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hochstadt am Main (524 m); weiterführend: Johann-Puppert-Mittelschule Michelau i.OFr. (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,8 Pkw-Min., Hallenbad 7,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,6 Pkw-Min., Hausarzt 922 m, Apotheke 3,7 km, Grundschule 860 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Marktzeuln-Zettlitz (w), B 173, 850 m, 12.337 Kfz/Tag, 1.114 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.125 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.526 Kraftfahrzeuge insgesamt, 170 Krafträder, 59 Lkw (Hochstadt a.Main, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Landkreis Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 110 Einwohner LDEN ab 55 dB, 210 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,05 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 60 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 33,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,2 % FFH-Gebiet, 10,3 % Vogelschutzgebiet, 48,4 % Naturpark, 0,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark, 0,15 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gaabsweiher (Naturschutzgebiet, 4,26 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Maintal von Theisau bis Lichtenfels | Landschaftsschutzgebiet: Schutz von Landschaftsteilen im Landkreis Lichtenfels, LSG "Katzogel" | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 5,2 %, Wald 24,1 %, Landwirtschaft 53,3 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Hochstadt a.Main, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Hochstadt a.Main) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.558 Einwohner (Stand 31.12.2024), -34 Einwohner seit Zensus 2022, -2,1 %, Wanderungssaldo -28, -18,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 113 unter 10 Jahre (7,3 %), 391 ab 65 Jahre (25,1 %) (Hochstadt a.Main, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 349 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hochstadt a.Main), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -28 (121 Zuzüge, 149 Fortzüge) (Hochstadt a.Main, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Hochstadt a.Main, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.592 Einwohner (Hochstadt a.Main, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Lichtenfels, A073013, 10,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hochstadt a.Main | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09478127 |
| Regionalschlüssel | 094785446127 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hochstadt a.Main Am Flecken 29 96272 Hochstadt a.Main |
| Bevölkerungsdichte | 113 Ew. je km² |
| Fläche | 13,78 km² |
| Einwohner | 1.558 |
| davon weiblich | 791 |
| davon männlich | 767 |
| Breitengrad | 50.150116 |
| Längengrad | 11.171164 |
| Vorwahl | 09574 |
| Telefonnetz | Marktzeuln |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Lichtenfels |
| Gemeinde | Hochstadt a.Main |
| Steuersätze in Hochstadt a.Main | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hochstadt a. Main | 380 | 350 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.