Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Höchst iOdenwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Höchst iOdenwald sind 16 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Höchst iOdenwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,30 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,6 Min., Notfall 16,0 Min., Schwimmbad 4,0 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 5 / AS Darmstadt-Eberstadt 21,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,4 % FTTB/H-Gigabit, 92,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Höchst i. Odw., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 995 aktive Einheiten, 8,1 MW Nettoleistung, Solar 717 / 6,0 MW; Speicher 264 / 1,5 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 12 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.961 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.417 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 839 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.719 Wohnungen, 2.653 Wohngebäude (Höchst i. Odw.) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,30 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 59,0 %, Ø Wohnfläche 107,2 m², 215 leerstehende Wohnungen (Höchst i. Odw., Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Groß-Umstadt, lokales Traumazentrum, Groß-Umstadt, 6,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 0 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg - Standort Groß-Umstadt, Hubschrauberlandeplatz, Groß-Umstadt, 9,0 km |
| Schulen | Grundschule: Schule an der Mümling (2,1 km); weiterführend: Ernst-Göbel-Schule (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mümling-Grumbach, B 45, 68 m, 16.359 Kfz/Tag, 653 Schwerverkehr/Tag, 4,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Erlenbach, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Erlenbach a.Main, 12,8 km |
| Motorisierung | 6.060 Pkw, 622 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.178 Kraftfahrzeuge insgesamt, 610 Krafträder, 268 Lkw (Höchst i. Odw., Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.400 registrierte Fälle, 2.547 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,5 % (Landkreis Odenwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Wörth, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 12,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Sandsteinbrüche am Burzelberg bei Frau-Nauses (Naturschutzgebiet, 3,73 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wald südlich von Otzberg | Naturpark: Bergstraße | Vogelschutzgebiet: Felswände des nördlichen Odenwaldes |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,2 %, Verkehr 8,9 %, Wald 50,0 %, Landwirtschaft 29,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 201 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Höchst i. Odw., Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 186 Odenwald, Wahlbeteiligung 84,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 34,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 18,8 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,9 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 186 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 25.299 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 641 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 11,6 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Höchst i. Odw.) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.744 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -27, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 987 unter 10 Jahre (10,1 %), 2.277 ab 65 Jahre (23,4 %) (Höchst i. Odw., Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.380 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Höchst i. Odw.), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -27 (617 Zuzüge, 644 Fortzüge) (Höchst i. Odw., 2024) |
| Sterbefälle | 115 Sterbefälle (Höchst i. Odw., 2024) |
| Zensus 2022 | 9.758 Einwohner (Höchst i. Odw., Abweichung zur Fortschreibung -541, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Darmstadt-Eberstadt, A005027, 21,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Höchst i. Odw. | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06437009 |
| Regionalschlüssel | 064370009009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Höchst Montmelianer Platz 4 64739 Höchst i. Odw. |
| Bevölkerungsdichte | 319 Ew. je km² |
| Fläche | 30,51 km² |
| Einwohner | 9.744 |
| davon weiblich | 4.923 |
| davon männlich | 4.821 |
| Breitengrad | 49.797825 |
| Längengrad | 8.993757 |
| Vorwahl | 06163 |
| Telefonnetz | Höchst i Odw |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Odenwaldkreis |
| Gemeinde | Höchst i. Odw. |
| Steuersätze in Höchst i. Odw. | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Höchst i. Odw. | 240 | 410 | 390 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.