Annelsbach in Höchst iOdenwald grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Annelsbach liegt in Höchst iOdenwald und ist dem Postleitzahlgebiet 64739 zugeordnet. Das Zentrum von Annelsbach ist 1,9 km westlich und 2,6 km südlich vom Zentrum von Höchst iOdenwald entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,20 km.
Für den Ortsteil Annelsbach in Höchst iOdenwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,30 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,6 Min., Notfall 16,0 Min., Schwimmbad 4,0 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 5 / AS Darmstadt-Eberstadt 21,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,6 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 27.961 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.417 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 839 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand
4.719 Wohnungen, 2.653 Wohngebäude (Höchst i. Odw.)
15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Groß-Umstadt, lokales Traumazentrum, Groß-Umstadt, 6,7 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 0 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
6.060 Pkw, 622 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.178 Kraftfahrzeuge insgesamt, 610 Krafträder, 268 Lkw (Höchst i. Odw., Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 2.400 registrierte Fälle, 2.547 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,5 % (Landkreis Odenwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Wörth, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 12,9 km
Schutzgebiete
BfN: 0,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Sandsteinbrüche am Burzelberg bei Frau-Nauses (Naturschutzgebiet, 3,73 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wald südlich von Otzberg | Naturpark: Bergstraße | Vogelschutzgebiet: Felswände des nördlichen Odenwaldes
Untergrund/Baugrund
Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 10,2 %, Verkehr 8,9 %, Wald 50,0 %, Landwirtschaft 29,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 201 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Höchst i. Odw., Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 186 Odenwald, Wahlbeteiligung 84,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 34,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,7 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 18,8 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,9 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 186
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 25.299 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 641 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 9.744 Einwohner (Stand 31.12.2024), -14 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -27, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
987 unter 10 Jahre (10,1 %), 2.277 ab 65 Jahre (23,4 %) (Höchst i. Odw., Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
1.380 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Höchst i. Odw.), Stand 30.06.2024
Wanderung
Saldo -27 (617 Zuzüge, 644 Fortzüge) (Höchst i. Odw., 2024)
Sterbefälle
115 Sterbefälle (Höchst i. Odw., 2024)
Zensus 2022
9.758 Einwohner (Höchst i. Odw., Abweichung zur Fortschreibung -541, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Darmstadt-Eberstadt, A005027, 21,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Immobilien in der Lage
Angebote im PLZ-Gebiet 64739
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen2,57 Mio. EUR2023, 264 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto2,34 Mio. EUR2023, 240 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft10,2 Mio. EUR2023, 1.046 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer5,89 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer309 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft4,23 Mio. EUR2023
Steuerkraft839 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft27.961 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.417 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.