Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Homberg, Westerwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Homberg, Westerwald sind 1 Postleitzahlgebiet und 10 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Homberg, Westerwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,56 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,1 km, 9.539 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,1 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 3,3 km, Autobahn 14,9 Min. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.968 € je Einwohner, Steuerkraft 567 € je Einwohner, Einzelhandel 7.019 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Homberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 40 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 29 / 0,2 MW; Speicher 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.968 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.019 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 567 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 89 Wohnungen, 72 Wohngebäude (Homberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,56 €/m², Eigentümerquote 81,1 %, Ø Wohnfläche 128,9 m², 4 leerstehende Wohnungen (Homberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Weilburg gGmbh, lokales Traumazentrum, Weilburg, 12,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nister-Möhrendorf Hoher Westerwald (2,1 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Zell (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,5 Pkw-Min., Hallenbad 18,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 3,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dorchheim, B 54, 5,1 km, 9.539 Kfz/Tag, 732 Schwerverkehr/Tag, 7,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 18,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 123 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 179 Kraftfahrzeuge insgesamt, 22 Krafträder, 11 Lkw (Homberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2018 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/77, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 37,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 23,6 % FFH-Gebiet, 71,4 % Vogelschutzgebiete, 4,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes (FFH-Gebiet, 0,08 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Breitenbachtalsperre (Naturschutzgebiet, 0,88 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes | Landschaftsschutzgebiet: Krombachtalsperre | Naturschutzgebiet: Breitenbachtalsperre | Vogelschutzgebiet: Hoher Westerwald; Westerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,6 %, Wald 23,1 %, Landwirtschaft 65,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 6 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Homberg, Westerwald, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Homberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 189 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo -2, -10,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 25 unter 10 Jahre (13,2 %), 40 ab 65 Jahre (21,2 %) (Homberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Homberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (7 Zuzüge, 9 Fortzüge) (Homberg, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Homberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 185 Einwohner (Homberg, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Haiger/Burbach, A045024, 16,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Homberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143244 |
| Regionalschlüssel | 071435006244 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rennerod Hauptstraße 55 56479 Homberg |
| Bevölkerungsdichte | 88 Ew. je km² |
| Fläche | 2,16 km² |
| Einwohner | 189 |
| davon weiblich | 96 |
| davon männlich | 93 |
| Breitengrad | 50.640846 |
| Längengrad | 8.105923 |
| Vorwahl | 02664 |
| Telefonnetz | Rennerod |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Homberg |
| Steuersätze in Homberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Homberg | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.