Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Honerath bei Adenau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Honerath bei Adenau sind 1 Postleitzahlgebiet und 11 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Honerath bei Adenau ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,00 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,0 km, 6.498 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,6 Min., Notfall 4,9 Min., Schwimmbad 22,9 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 18,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Honerath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 25 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 15 / 0,1 MW; Speicher 10 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.997 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.275 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 654 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 85 Wohnungen, 65 Wohngebäude (Honerath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,00 €/m², Eigentümerquote 67,5 %, Ø Wohnfläche 126,9 m², 7 leerstehende Wohnungen (Honerath, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 17,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 4 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 53518 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler - St. Josef-Krankenhaus, Adenau, Hubschrauberlandeplatz, Adenau, 2,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Adenau (2,1 km); weiterführend: Erich-Klausener-Gymnasium Adenau (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,9 Pkw-Min., Hallenbad 31,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 22,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 42,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ahrhütte (O), B 258, 10,0 km, 6.498 Kfz/Tag, 685 Schwerverkehr/Tag, 10,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 127 Pkw, 774 Pkw je 1.000 Einwohner, 178 Kraftfahrzeuge insgesamt, 21 Krafträder, 11 Lkw (Honerath, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 24,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 52,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Quiddelbacher Höhe/Nürburgring (Naturschutzgebiet, 3,94 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Vogelschutzgebiet: Ahrgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 9,5 %, Wald 40,8 %, Landwirtschaft 41,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Honerath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,7 Jahre (Honerath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 164 Einwohner (Stand 31.12.2024), -2 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -3, -18,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 8 unter 10 Jahre (4,9 %), 41 ab 65 Jahre (25,0 %) (Honerath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Honerath), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (11 Zuzüge, 14 Fortzüge) (Honerath, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Honerath, 2024) |
| Zensus 2022 | 166 Einwohner (Honerath, Abweichung zur Fortschreibung 7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Kelberg, A001117, 14,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Honerath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131032 |
| Regionalschlüssel | 071315001032 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindever. Adenau Kirchstraße 15 53518 Honerath |
| Bevölkerungsdichte | 82 Ew. je km² |
| Fläche | 2,01 km² |
| Einwohner | 164 |
| davon weiblich | 74 |
| davon männlich | 90 |
| Breitengrad | 50.381233 |
| Längengrad | 6.937957 |
| Vorwahl | 02691 |
| Telefonnetz | Adenau |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Honerath |
| Steuersätze in Honerath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Honerath | 345 | 500 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.