Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Jülich wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Jülich sind 19 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Jülich ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 6,6 Min., Schwimmbad 6,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 77 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,12 €/m² Miete, 2,5 % Leerstand.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 16,1 % Wald, 2,0 % Gewässer. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 38,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Jülich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.305 aktive Einheiten, 200,4 MW Nettoleistung, Solar 2.878 / 38,0 MW; Wind 32 / 113,3 MW; Speicher 1.359 / 9,6 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 34 / 39,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.394 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.287 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.059 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 194,36 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 17.890 Wohnungen, 9.286 Wohngebäude (Jülich, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,12 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 43,9 %, Ø Wohnfläche 100,5 m², 469 leerstehende Wohnungen (Jülich, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 77 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Jülich GmbH, lokales Traumazentrum, Jülich, 48 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 162 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St.-Antonius-Hospital, Eschweiler (Rheinl.), Hubschrauberlandeplatz, Eschweiler, 14,1 km |
| Schulen | Grundschule: Städt. Gem. Grundschule Jülich-Nord (1,8 km); weiterführend: St. Josef-Schule Priv. Mädchengymnasium Jülich (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,6 Pkw-Min., Hallenbad 6,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langerwehe, B 264, 8,3 km, 11.267 Kfz/Tag, 422 Schwerverkehr/Tag, 3,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 21.456 Pkw, 615 Pkw je 1.000 Einwohner, 25.690 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.983 Krafträder, 1.349 Lkw (Jülich, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 151 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.712 registrierte Fälle, 6.002 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Düren; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 26,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,2 % Naturschutzgebiete, 3,6 % FFH-Gebiete, 29,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Osthang des Rurtales zwischen Juelich und Broich (Landschaftsschutzgebiet, 0,47 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Rur in Juelich (Naturschutzgebiet, 0,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Indemündung; Kellenberg und Rur zwischen Flossdorf und Broich; Lindenberger Wald; Rur von Obermaubach bis Linnich | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Baggersee Juelich-Kirchberg mit Ruruferbereich |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 15,9 %, Verkehr 7,5 %, Wald 16,1 %, Landwirtschaft 56,0 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 554 ha, Industrie/Gewerbe 285 ha (Jülich, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 089 Düren, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,3 %, stärkste Erststimme: CDU 39,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 20,5 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,3 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 089 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.500, verfügbares Einkommen 22.857 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,4 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,5 % (Kreis), Kinderarmut 14,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Jülich, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 34.890 Einwohner (Stand 31.12.2024), +682 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +413, 11,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.041 unter 10 Jahre (8,7 %), 7.927 ab 65 Jahre (22,7 %) (Jülich, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17.509 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Jülich, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 413 (2.542 Zuzüge, 2.129 Fortzüge) (Jülich, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 405 Sterbefälle (Jülich, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 34.208 Einwohner (Jülich, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.224, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Jülich-West, A044007, 3,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Jülich, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05358024 |
| Regionalschlüssel | 053580024024 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Jülich Große Rurstraße 17 52428 Jülich, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 386 Ew. je km² |
| Fläche | 90,39 km² |
| Einwohner | 34.890 |
| davon weiblich | 17.285 |
| davon männlich | 17.605 |
| Breitengrad | 50.921005 |
| Längengrad | 6.361197 |
| Vorwahl | 02461, 02463 |
| Telefonnetz | Jülich, Titz |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Düren |
| Gemeinde | Jülich, Stadt |
| Steuersätze in Jülich, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Jülich, Stadt | 774 | 780 | 513 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.