Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kalenborn-Scheuern wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kalenborn-Scheuern sind 1 Ortsteil und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kalenborn-Scheuern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +23 Einwohner seit Zensus 2022, +6,1 %, Wanderungssaldo +6. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,9 km, Apotheke 5,7 km, Grundschule 5,9 km, Autobahn 19,9 Min. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 24,8 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kalenborn-Scheuern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 80 aktive Einheiten, 3,1 MW Nettoleistung, Solar 53 / 0,8 MW; Wind 3 / 2,2 MW; Speicher 24 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.359 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.611 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 751 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 224 Wohnungen, 167 Wohngebäude (Kalenborn-Scheuern) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,33 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 68,1 %, Ø Wohnfläche 118,3 m², 20 leerstehende Wohnungen (Kalenborn-Scheuern, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Am Achelshof, Gönnersdorf, Hubschrauberlandeplatz, Gönnersdorf, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neroth (3,5 km); weiterführend: Augustiner-Realschule plus (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,8 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 50,9 Pkw-Min., Hausarzt 5,9 km, Apotheke 5,7 km, Grundschule 5,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 7,9 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 316 Pkw, 796 Pkw je 1.000 Einwohner, 458 Kraftfahrzeuge insgesamt, 34 Krafträder, 35 Lkw (Kalenborn-Scheuern, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 38,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,3 % FFH-Gebiet, 99,8 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Vulkaneifel (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Duppacher Maar (Naturschutzgebiet, 3,05 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Duppacher Rücken | Naturpark: Vulkaneifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 5,0 %, Wald 24,8 %, Landwirtschaft 64,9 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Kalenborn-Scheuern, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Kalenborn-Scheuern) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 397 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +6,1 %, Wanderungssaldo +6, 15,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 35 unter 10 Jahre (8,8 %), 96 ab 65 Jahre (24,2 %) (Kalenborn-Scheuern, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 107 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kalenborn-Scheuern), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (25 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Kalenborn-Scheuern, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Kalenborn-Scheuern, 2024) |
| Zensus 2022 | 374 Einwohner (Kalenborn-Scheuern, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Gerolstein, A001118, 9,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kalenborn-Scheuern | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233036 |
| Regionalschlüssel | 072335006036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gerolstein Kyllweg 1 54570 Kalenborn-Scheuern |
| Bevölkerungsdichte | 54 Ew. je km² |
| Fläche | 7,35 km² |
| Einwohner | 397 |
| davon weiblich | 207 |
| davon männlich | 190 |
| Breitengrad | 50.257992 |
| Längengrad | 6.601865 |
| Vorwahl | 06591 |
| Telefonnetz | Gerolstein |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Kalenborn-Scheuern |
| Steuersätze in Kalenborn-Scheuern | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kalenborn-Scheuern | 500 | 550 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.