Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kappel, Hunsrück wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kappel, Hunsrück sind 1 Postleitzahlgebiet und 14 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kappel, Hunsrück ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,9 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 16,6 km, 13.577 Kfz/Tag. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.984 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 6,4 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 7,0 km, Autobahn 24,2 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -4 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -2.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 62,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 62,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kappel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 129 aktive Einheiten, 43,1 MW Nettoleistung, Solar 83 / 0,9 MW; Wind 18 / 41,1 MW; Speicher 25 / 0,1 MW; Biomasse 3 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.768 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.242 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.276 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,14 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 256 Wohnungen, 174 Wohngebäude (Kappel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,77 €/m², Leerstandsquote 9,8 %, Eigentümerquote 70,0 %, Ø Wohnfläche 120,4 m², 24 leerstehende Wohnungen (Kappel, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 4,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hundsrück Klinik, Simmern (Hundsrück), Hubschrauberlandeplatz, Simmern/Hunsrück, 11,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kleinich (4,5 km); weiterführend: Paul-Schneider-Realschule plus und Fachoberschule Sohren-Büchenbeuren (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,3 Pkw-Min., Hallenbad 8,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,0 Pkw-Min., Hausarzt 6,4 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 7,0 km |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 13,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Kaimt, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Zell (Mosel), 13,3 km |
| Motorisierung | 330 Pkw, 748 Pkw je 1.000 Einwohner, 460 Kraftfahrzeuge insgesamt, 42 Krafträder, 19 Lkw (Kappel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 30,8 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Altlayer Bachtal (FFH-Gebiet, 3,04 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Nunkirche mit Rochusfeld (Naturschutzgebiet, 13,35 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 4,8 %, Wald 48,1 %, Landwirtschaft 42,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Kappel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,2 Jahre (Kappel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 441 Einwohner (Stand 31.12.2024), -4 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -2, -4,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 35 unter 10 Jahre (7,9 %), 106 ab 65 Jahre (24,0 %) (Kappel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 63 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kappel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (38 Zuzüge, 40 Fortzüge) (Kappel, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Kappel, 2024) |
| Zensus 2022 | 445 Einwohner (Kappel, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Rheinböllen, A061045, 22,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kappel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07140062 |
| Regionalschlüssel | 071405004062 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kirchberg (Hunsrück) Marktplatz 5 55483 Kappel |
| Bevölkerungsdichte | 36 Ew. je km² |
| Fläche | 12,41 km² |
| Einwohner | 441 |
| davon weiblich | 207 |
| davon männlich | 234 |
| Breitengrad | 49.99876 |
| Längengrad | 7.361639 |
| Vorwahl | 06763 |
| Telefonnetz | Kirchberg Hunsrück |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Gemeinde | Kappel |
| Steuersätze in Kappel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kappel | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.