Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kleinsendelbach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kleinsendelbach sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kleinsendelbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,47 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.959 je 100.000 Einwohner im Landkreis Forchheim. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 944 m, weiterführend 1,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 18,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 18,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 18,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kleinsendelbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 275 aktive Einheiten, 1,9 MW Nettoleistung, Solar 186 / 1,4 MW; Speicher 88 / 0,5 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.360 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.757 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.203 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 222,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 675 Wohnungen, 507 Wohngebäude (Kleinsendelbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,47 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 78,1 %, Ø Wohnfläche 127,7 m², 34 leerstehende Wohnungen (Kleinsendelbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Erlangen, überregionales Traumazentrum, Erlangen, 6,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Erlangen, Erlangen, Hubschrauberlandeplatz, Erlangen, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neunkirchen a.Brand (944 m); weiterführend: Mittelschule Neunkirchen a.Brand (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,9 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Möhrendorf, A 73, 6,4 km, 72.614 Kfz/Tag, 8.182 Schwerverkehr/Tag, 11,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 21,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Süß, Binnenhafen, Freizeithafen, Main-Donau-Kanal, Erlangen, 14,2 km |
| Motorisierung | 1.035 Pkw, 718 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.338 Kraftfahrzeuge insgesamt, 171 Krafträder, 35 Lkw (Kleinsendelbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.441 registrierte Fälle, 2.959 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Forchheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 38,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Streuobst, Kopfeichen und Quellen am Hetzleser Berg (FFH-Gebiet, 0,47 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Laubmischwald am Hetzleser Berg (Naturschutzgebiet, 5,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Streuobst, Kopfeichen und Quellen am Hetzleser Berg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,7 %, Verkehr 4,0 %, Wald 11,6 %, Landwirtschaft 63,7 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Kleinsendelbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 235 Bamberg, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 39,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 11,3 %, GRÜNE 12,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,9 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 235 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 239.300, verfügbares Einkommen 24.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 648 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Kleinsendelbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.441 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +1, 0,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 139 unter 10 Jahre (9,6 %), 362 ab 65 Jahre (25,1 %) (Kleinsendelbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 79 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kleinsendelbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (54 Zuzüge, 53 Fortzüge) (Kleinsendelbach, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Kleinsendelbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.449 Einwohner (Kleinsendelbach, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Erlangen-Tennenlohe, A003084, 9,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kleinsendelbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09474144 |
| Regionalschlüssel | 094745426144 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kleinsendelbach Sebalder Str. 12 91077 Kleinsendelbach |
| Bevölkerungsdichte | 192 Ew. je km² |
| Fläche | 7,50 km² |
| Einwohner | 1.441 |
| davon weiblich | 727 |
| davon männlich | 714 |
| Breitengrad | 49.594654 |
| Längengrad | 11.157255 |
| Vorwahl | 09126 |
| Telefonnetz | Eckental |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Forchheim |
| Gemeinde | Kleinsendelbach |
| Steuersätze in Kleinsendelbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kleinsendelbach | 350 | 350 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.