Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Knüllwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Knüllwald sind 16 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Knüllwald ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,59 €/m² Miete, 7,2 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 407 m, 67.681 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 93,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Knüllwald, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 851 aktive Einheiten, 11,9 MW Nettoleistung, Solar 656 / 10,3 MW; Speicher 181 / 1,0 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; Wasser 7 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.751 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.408 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.010 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 62,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.307 Wohnungen, 1.564 Wohngebäude (Knüllwald) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 72,5 %, Ø Wohnfläche 121,7 m², 168 leerstehende Wohnungen (Knüllwald, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 23 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Rotenburg a.d. Fulda, lokales Traumazentrum, Rotenburg a.d.Fulda, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Berlin-Tiergarten-Schule Remsfeld (3,1 km); weiterführend: Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule (8,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,1 Pkw-Min., Hallenbad 13,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Berndshausen, A 7, 407 m, 67.681 Kfz/Tag, 16.079 Schwerverkehr/Tag, 23,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.406 Pkw, 767 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.502 Kraftfahrzeuge insgesamt, 407 Krafträder, 172 Lkw (Knüllwald, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.054 registrierte Fälle, 3.911 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,9 % (Landkreis Schwalm-Eder-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,61 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergpark Wilhelmshöhe, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, Kulturlandschaft, Aufnahme 2013, 36,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % Naturschutzgebiete, 1,4 % FFH-Gebiete, 14,6 % Vogelschutzgebiet, 99,8 % Naturpark, 23,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Knüll (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Roßbachtal bei Völkershain (Naturschutzgebiet, 1,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Efze zwischen Holzhausen und Völkershain; Roßbachtal bei Völkershain; Waltersberg bei Rengshausen | Landschaftsschutzgebiet: Aschenberg bei Remsfeld; Oberes Rinnetal | Naturpark: Knüll |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 5,7 %, Wald 59,1 %, Landwirtschaft 29,3 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 130 ha, Industrie/Gewerbe 112 ha (Knüllwald, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 169 Schwalm-Eder, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: CDU 30,1 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 22,4 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 23,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,1 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 169 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 236.000, verfügbares Einkommen 23.497 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 680 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,4 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Knüllwald) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.443 Einwohner (Stand 31.12.2024), +31 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +9, 2,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 366 unter 10 Jahre (8,2 %), 1.122 ab 65 Jahre (25,3 %) (Knüllwald, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.225 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Knüllwald), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (305 Zuzüge, 296 Fortzüge) (Knüllwald, 2024) |
| Sterbefälle | 58 Sterbefälle (Knüllwald, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.412 Einwohner (Knüllwald, Abweichung zur Fortschreibung -53, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Homberg (Efze), A007084, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Knüllwald | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06634011 |
| Regionalschlüssel | 066340011011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Knüllwald Hauptstr. 7 34593 Knüllwald |
| Bevölkerungsdichte | 44 Ew. je km² |
| Fläche | 100,67 km² |
| Einwohner | 4.443 |
| davon weiblich | 2.161 |
| davon männlich | 2.282 |
| Breitengrad | 50.98333 |
| Längengrad | 9.48333 |
| Vorwahl | 05681, 05685, 05686, 06677 |
| Telefonnetz | Homberg Efze, Knüllwald, Schwarzenborn Knüll, Neuenstein Hess |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Schwalm-Eder-Kreis |
| Gemeinde | Knüllwald |
| Steuersätze in Knüllwald | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Knüllwald | 480 | 260 | 440 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.