Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kötz wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kötz sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kötz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,7 %.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,6 km, 70.980 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 13,4 % Wald, 1,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,5 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kötz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 731 aktive Einheiten, 8,9 MW Nettoleistung, Solar 520 / 6,1 MW; Speicher 204 / 1,1 MW; Biomasse 4 / 1,4 MW; Wasser 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.855 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.361 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.451 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 150,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.600 Wohnungen, 1.097 Wohngebäude (Kötz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,66 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 116,0 m², 121 leerstehende Wohnungen (Kötz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Günzburg, regionales Traumazentrum, Günzburg, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Bezirkskrankenhaus Günzburg, Günzburg, Hubschrauberlandeplatz, Günzburg, 5,8 km |
| Schulen | Grundschule: Alois-Kober-Grundschule Kötz (937 m); weiterführend: Mittelschule Wasserburg (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,8 Pkw-Min., Hallenbad 7,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 8,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Leipheim (O), A 8, 3,6 km, 70.980 Kfz/Tag, 11.916 Schwerverkehr/Tag, 16,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.403 Pkw, 718 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.094 Kraftfahrzeuge insgesamt, 291 Krafträder, 111 Lkw (Kötz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.642 registrierte Fälle, 3.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Günzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Stadel-Höhle im Hohlenstein, Asselfingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 18,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Günzriedweiher mit Umgebung (Landschaftsschutzgebiet, 1,87 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Donauhänge und Auen zwischen Leipheim und Offingen (Naturschutzgebiet, 5,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Stubenweiherbach | Landschaftsschutzgebiet: Günzriedweiher mit Umgebung |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,0 %, Verkehr 5,4 %, Wald 13,4 %, Landwirtschaft 67,5 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 95 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Kötz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Kötz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.346 Einwohner (Stand 31.12.2024), +62 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo -15, -4,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 337 unter 10 Jahre (10,1 %), 724 ab 65 Jahre (21,6 %) (Kötz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.302 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kötz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (190 Zuzüge, 205 Fortzüge) (Kötz, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Kötz, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.284 Einwohner (Kötz, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Günzburg, A008067, 2,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kötz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09774148 |
| Regionalschlüssel | 097745729148 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kötz Schloßplatz 1 89359 Kötz |
| Bevölkerungsdichte | 163 Ew. je km² |
| Fläche | 20,53 km² |
| Einwohner | 3.346 |
| davon weiblich | 1.624 |
| davon männlich | 1.722 |
| Breitengrad | 48.412407 |
| Längengrad | 10.292719 |
| Vorwahl | 08221, 08223 |
| Telefonnetz | Günzburg, Ichenhausen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Günzburg |
| Gemeinde | Kötz |
| Steuersätze in Kötz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kötz | 310 | 310 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.