Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kretzschau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kretzschau sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kretzschau ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 117 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 21,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 7,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 21,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kretzschau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 332 aktive Einheiten, 13,0 MW Nettoleistung, Solar 241 / 7,4 MW; Wind 5 / 5,1 MW; Speicher 86 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.377 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.984 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 629 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,99 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.258 Wohnungen, 738 Wohngebäude (Kretzschau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 63,2 %, Ø Wohnfläche 94,6 m², 118 leerstehende Wohnungen (Kretzschau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Klinikum Zeitz, lokales Traumazentrum, Zeitz, 117 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 259 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 06712 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Georgius-Agricola Klinikum, Zeitz (Elster), Hubschrauberlandeplatz, Zeitz, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: 8. Grundschule Elstervorstadt Zeitz (1,1 km); weiterführend: Sekundarschule III (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Droßdorf, B 2, 239 m, 7.751 Kfz/Tag, 1.296 Schwerverkehr/Tag, 16,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.599 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.154 Kraftfahrzeuge insgesamt, 188 Krafträder, 194 Lkw (Kretzschau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.638 registrierte Fälle, 6.642 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Burgenlandkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Naumburger Dom, Naumburg (Saale), Kulturstätte, Aufnahme 2018, 21,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 66,4 % Naturpark, 3,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saale-Unstrut-Triasland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Heideteiche bei Osterfeld (Naturschutzgebiet, 6,92 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Aga-Elster-Tal und Zeitzer Forst; Maibachtal | Naturpark: Saale-Unstrut-Triasland |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,5 %, Verkehr 4,2 %, Wald 3,6 %, Landwirtschaft 76,7 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 60 ha, Industrie/Gewerbe 80 ha (Kretzschau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 072 Burgenland – Saalekreis, Wahlbeteiligung 77,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,3 %, stärkste Erststimme: AfD 44,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 18,8 %, SPD 9,1 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,3 %, Die Linke 8,7 %, FDP 3,3 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 072 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 256.300, verfügbares Einkommen 22.104 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 601 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,7 % (Kreis), Kinderarmut 14,5 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,1 Jahre (Kretzschau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.329 Einwohner (Stand 31.12.2024), -21 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo +27, 11,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 179 unter 10 Jahre (7,7 %), 736 ab 65 Jahre (31,6 %) (Kretzschau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 552 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kretzschau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 27 (127 Zuzüge, 100 Fortzüge) (Kretzschau, 2024) |
| Sterbefälle | 43 Sterbefälle (Kretzschau, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.350 Einwohner (Kretzschau, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Naumburg, A009021a, 12,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kretzschau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15084275 |
| Regionalschlüssel | 150845052275 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Droyßiger-Zeitzer Forst Zeitzer Straße 15 06712 Kretzschau |
| Bevölkerungsdichte | 83 Ew. je km² |
| Fläche | 27,91 km² |
| Einwohner | 2.329 |
| davon weiblich | 1.184 |
| davon männlich | 1.145 |
| Breitengrad | 51.058563 |
| Längengrad | 12.077469 |
| Vorwahl | 03441 |
| Telefonnetz | Zeitz |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Burgenlandkreis |
| Gemeinde | Kretzschau |
| Steuersätze in Kretzschau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kretzschau | 320 | 380 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.