Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Kühlenthal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Kühlenthal sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Kühlenthal ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,39 €/m² Miete. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 87,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -16. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,1 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 1,9 km, Autobahn 18,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 87,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kühlenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 282 aktive Einheiten, 12,7 MW Nettoleistung, Solar 207 / 3,0 MW; Wind 2 / 9,2 MW; Speicher 70 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.392 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.059 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.181 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 302,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 363 Wohnungen, 294 Wohngebäude (Kühlenthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,39 €/m², Eigentümerquote 86,3 %, Ø Wohnfläche 139,6 m², 8 leerstehende Wohnungen (Kühlenthal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Donau-Ries Klinik Donauwörth, lokales Traumazentrum, Donauwörth, 17,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Westendorf (894 m); weiterführend: Dr.-Max-Josef-Metzger-Schule Staatl. Realschule Meitingen (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 12,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langweid, B 2, 7,5 km, 45.011 Kfz/Tag, 4.397 Schwerverkehr/Tag, 9,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 619 Pkw, 737 Pkw je 1.000 Einwohner, 868 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 45 Lkw (Kühlenthal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.127 registrierte Fälle, 2.724 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,6 % (Landkreis Augsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Augsburger Wassermanagement-System, Welterbe Info-Zentrum, Augsburg, Kulturstätte, Aufnahme 2019, 23,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 86,7 % Naturpark, 21,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Augsburg - westliche Wälder (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Lechauen bei Thierhaupten (Naturschutzgebiet, 5,13 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Augsburg - Westliche Wälder | Naturpark: Augsburg - westliche Wälder |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,4 %, Verkehr 3,6 %, Wald 25,2 %, Landwirtschaft 61,0 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Kühlenthal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 252 Augsburg-Land, Wahlbeteiligung 86,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 19,4 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 252 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 317.500, verfügbares Einkommen 26.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 660 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Kühlenthal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 840 Einwohner (Stand 31.12.2024), +2 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo -16, -19,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 89 unter 10 Jahre (10,6 %), 175 ab 65 Jahre (20,8 %) (Kühlenthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 78 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kühlenthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (29 Zuzüge, 45 Fortzüge) (Kühlenthal, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Kühlenthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 838 Einwohner (Kühlenthal, Abweichung zur Fortschreibung -14, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Neusäß, A008071b, 16,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kühlenthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09772166 |
| Regionalschlüssel | 097725706166 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kühlenthal Schäfflerstr. 6 86707 Kühlenthal |
| Bevölkerungsdichte | 118 Ew. je km² |
| Fläche | 7,13 km² |
| Einwohner | 840 |
| davon weiblich | 421 |
| davon männlich | 419 |
| Breitengrad | 48.566784 |
| Längengrad | 10.823487 |
| Vorwahl | 08273 |
| Telefonnetz | Nordendorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Augsburg |
| Gemeinde | Kühlenthal |
| Steuersätze in Kühlenthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kühlenthal | 475 | 450 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.