Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Künzell wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Künzell sind 9 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Künzell ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 204 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,32 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 165 m, 49.849 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -72 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo -38.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Künzell, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.496 aktive Einheiten, 35,8 MW Nettoleistung, Solar 1.756 / 27,3 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 715 / 8,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 23 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.187 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.827 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 935 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,93 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.440 Wohnungen, 4.284 Wohngebäude (Künzell) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,32 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 51,3 %, Ø Wohnfläche 107,1 m², 322 leerstehende Wohnungen (Künzell, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 185 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fulda gAG, überregionales Traumazentrum, Fulda, 204 m |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Boden, Hubschrauberlandeplatz, Fulda, 3,6 km |
| Schulen | Grundschule: Florenbergschule (1,7 km); weiterführend: Don-Bosco-Schule (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,5 Pkw-Min., Hausarzt 761 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 917 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pilgerzell, A 7, 165 m, 49.849 Kfz/Tag, 11.971 Schwerverkehr/Tag, 24,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 11.335 Pkw, 671 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.882 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.342 Krafträder, 634 Lkw (Künzell, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 31 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.544 registrierte Fälle, 4.286 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Landkreis Fulda; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 5 Einwohner LDEN ab 55 dB, 60 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,00 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 43,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,1 % FFH-Gebiet, 15,2 % Naturpark, 12,6 % Landschaftsschutzgebiete, 23,7 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Fluß- und Bachläufe von Fulda, Ulster, Haune, Bieber etc. (Landschaftsschutzgebiet, 0,40 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Fuldatal bei Eichenzell (Naturschutzgebiet, 5,08 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Vorderrhön | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Fulda; Fluß- und Bachläufe von Fulda, Ulster, Haune, Bieber etc.; Hessische Rhön | Naturpark: Hessische |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 18,6 %, Verkehr 7,7 %, Wald 21,0 %, Landwirtschaft 51,3 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 330 ha, Industrie/Gewerbe 53 ha (Künzell, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 173 Fulda, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 37,6 %, stärkste Erststimme: CDU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 37,6 %, SPD 12,8 %, GRÜNE 7,6 %, AfD 23,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 173 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 270.500, verfügbares Einkommen 23.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 674 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Künzell) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.903 Einwohner (Stand 31.12.2024), -72 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo -38, -2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.586 unter 10 Jahre (9,4 %), 4.093 ab 65 Jahre (24,2 %) (Künzell, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.519 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Künzell), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -38 (1.108 Zuzüge, 1.146 Fortzüge) (Künzell, 2024) |
| Sterbefälle | 168 Sterbefälle (Künzell, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.975 Einwohner (Künzell, Abweichung zur Fortschreibung -68, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Fulda-Mitte, A007092, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Among othersvon Simon Zirkunow · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Künzell | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06631017 |
| Regionalschlüssel | 066310017017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Künzell Unterer Ortesweg 23 36093 Künzell |
| Bevölkerungsdichte | 558 Ew. je km² |
| Fläche | 30,28 km² |
| Einwohner | 16.903 |
| davon weiblich | 8.716 |
| davon männlich | 8.187 |
| Breitengrad | 50.543972 |
| Längengrad | 9.717694 |
| Vorwahl | 0661, 06656 |
| Telefonnetz | Fulda, Ebersburg |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Fulda |
| Gemeinde | Künzell |
| Steuersätze in Künzell | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Künzell | 235 | 310 | 380 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.