Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Laubach, Hessen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Laubach, Hessen sind 9 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Laubach, Hessen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,9 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,50 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 10.701 je 100.000 Einwohner im Landkreis Gießen. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -44 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -72.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 68,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 55,3 % FTTB/H-Gigabit, 84,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Laubach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.282 aktive Einheiten, 15,0 MW Nettoleistung, Solar 909 / 12,4 MW; Speicher 365 / 2,0 MW; Biomasse 3 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.939 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.132 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 893 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 185,23 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.722 Wohnungen, 3.185 Wohngebäude (Laubach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,50 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 66,1 %, Ø Wohnfläche 115,6 m², 236 leerstehende Wohnungen (Laubach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 71 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Schotten, lokales Traumazentrum, Schotten, 4,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Klinik, Lich, Hubschrauberlandeplatz, Lich, 14,7 km |
| Schulen | Grundschule: Evangelische Grundschule Freienseen (1,9 km); weiterführend: Friedrich-Magnus-Gesamtschule (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,9 Pkw-Min., Hallenbad 6,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grünberg-Lumda, A 5, 7,0 km, 60.134 Kfz/Tag, 11.695 Schwerverkehr/Tag, 19,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.587 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.371 Kraftfahrzeuge insgesamt, 722 Krafträder, 492 Lkw (Laubach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 24 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 28.693 registrierte Fälle, 10.701 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,6 % (Landkreis Gießen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 4/72, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 10,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,9 % Naturschutzgebiete, 56,0 % FFH-Gebiete, 66,2 % Vogelschutzgebiet, 99,8 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Vogelsberg (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Langder Wald und Silbachtal (Naturschutzgebiet, 2,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Basalthügel des Vogelsberges im Randbereich zur Wetterau; Laubacher Wald; Lauter bei Laubach | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsteile Gemarkung Grünberg | Naturpark: Hoher Vogelsberg |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 5,1 %, Wald 51,8 %, Landwirtschaft 35,7 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 231 ha, Industrie/Gewerbe 78 ha (Laubach, Hess, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 172 Gießen, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 30,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 9,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 172 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 290.200, verfügbares Einkommen 22.349 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Laubach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.699 Einwohner (Stand 31.12.2024), -44 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -72, -7,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 829 unter 10 Jahre (8,5 %), 2.551 ab 65 Jahre (26,3 %) (Laubach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.472 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Laubach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -72 (568 Zuzüge, 640 Fortzüge) (Laubach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 133 Sterbefälle (Laubach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.743 Einwohner (Laubach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 102, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Grünberg, A005007, 10,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Laubach, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06531010 |
| Regionalschlüssel | 065310010010 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Laubach Friedrichstr. 11 35321 Laubach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 100 Ew. je km² |
| Fläche | 97,01 km² |
| Einwohner | 9.699 |
| davon weiblich | 4.966 |
| davon männlich | 4.733 |
| Breitengrad | 50.540947 |
| Längengrad | 8.991875 |
| Vorwahl | 06044, 06401, 06405 |
| Telefonnetz | Schotten Hess, Grünberg Hess, Laubach Hess |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Gießen |
| Gemeinde | Laubach, Stadt |
| Steuersätze in Laubach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Laubach, Stadt | 380 | 380 | 420 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.