Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Lautenbach, Renchtal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Lautenbach, Renchtal sind 1 Postleitzahlgebiet und 28 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Lautenbach, Renchtal ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +56 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +17. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 82,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 866 m, Autobahn 16,2 Min. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.817 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ortenaukreis.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 82,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 82,2 % FTTB/H-Gigabit, 61,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lautenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 410 aktive Einheiten, 3,8 MW Nettoleistung, Solar 272 / 2,8 MW; Speicher 125 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.824 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.610 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 836 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 910 Wohnungen, 520 Wohngebäude (Lautenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,78 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 66,9 %, Ø Wohnfläche 114,0 m², 43 leerstehende Wohnungen (Lautenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Offenburg-Kehl, Betriebsstelle Offenburg Ebertplatz, überregionales Traumazentrum, Offenburg, 11,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ortenau Klinikum, Achern, Hubschrauberlandeplatz, Achern, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Abt-Wilhelm-Schule Grundschule (927 m); weiterführend: August-Ganther-Schule Werkrealschule (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,2 Pkw-Min., Hallenbad 22,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 866 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oppenau-West, B 28, 3,3 km, 8.722 Kfz/Tag, 553 Schwerverkehr/Tag, 6,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 42,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.224 Pkw, 615 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.612 Kraftfahrzeuge insgesamt, 159 Krafträder, 60 Lkw (Lautenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 27,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 0,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schwarzwald (Nationalpark, 3,65 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nördlicher Talschwarzwald bei Oppenau | Landschaftsschutzgebiet: Lierbachtal und Kniebisstraße; Oberes Achertal | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 2,4 %, Wald 68,0 %, Landwirtschaft 25,8 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 38 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Lautenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 284 Offenburg, Wahlbeteiligung 81,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,6 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,3 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 284 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 286.500, verfügbares Einkommen 24.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Lautenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.991 Einwohner (Stand 31.12.2024), +56 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo +17, 8,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 228 unter 10 Jahre (11,5 %), 441 ab 65 Jahre (22,1 %) (Lautenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 199 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lautenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (108 Zuzüge, 91 Fortzüge) (Lautenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Lautenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.935 Einwohner (Lautenbach, Abweichung zur Fortschreibung -14, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Appenweier, A005054, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Lautenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08317067 |
| Regionalschlüssel | 083175009067 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lautenbach Hauptstr. 48 77794 Lautenbach |
| Bevölkerungsdichte | 92 Ew. je km² |
| Fläche | 21,54 km² |
| Einwohner | 1.991 |
| davon weiblich | 983 |
| davon männlich | 1.008 |
| Breitengrad | 48.512939 |
| Längengrad | 8.127932 |
| Vorwahl | 07802 |
| Telefonnetz | Oberkirch Baden |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Gemeinde | Lautenbach |
| Steuersätze in Lautenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lautenbach | 340 | 375 | 375 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.