Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Lautertal, Oberfranken wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Lautertal, Oberfranken sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Lautertal, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +117 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +36. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 73 / AS Neustadt b. Coburg 5,0 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,2 km, weiterführend 5,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lautertal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 900 aktive Einheiten, 49,7 MW Nettoleistung, Solar 612 / 25,9 MW; Wind 3 / 21,6 MW; Speicher 279 / 1,6 MW; Biomasse 3 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.046 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.720 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.093 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 61,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.169 Wohnungen, 1.408 Wohngebäude (Lautertal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,93 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 68,9 %, Ø Wohnfläche 113,2 m², 74 leerstehende Wohnungen (Lautertal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Oberfranken Coburg Gmbh, regionales Traumazentrum, Coburg, 5,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: REGIOMED Klinikum, Coburg, Hubschrauberlandeplatz, Coburg, 10,5 km |
| Schulen | Grundschule: Anna-B.-Eckstein-Schule Meeder (Grundschule) (5,2 km); weiterführend: Mittelschule Am Lauterberg in Lautertal (5,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,8 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 3,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Talbrücke Werratal, A 73, 4,6 km, 12.006 Kfz/Tag, 1.887 Schwerverkehr/Tag, 15,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.222 Pkw, 732 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.012 Kraftfahrzeuge insgesamt, 397 Krafträder, 193 Lkw (Lautertal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.572 registrierte Fälle, 3.043 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,7 % (Landkreis Coburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 8,6 % Naturschutzgebiete, 32,3 % FFH-Gebiete, 0,1 % Vogelschutzgebiet, 11,2 % Landschaftsschutzgebiet, 0,2 % Nationales Naturmonument in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Muschelkalkzug von den Langen Bergen bis nach Weißenbrunn v. Wald (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hühnerberg bei Tiefenlauter (Naturschutzgebiet, 0,69 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feuchtgebiete um Rottenbach; Görsdorfer Heide; Muschelkalkzug von den Langen Bergen bis nach Weißenbrunn v. Wald; NSG Leite bei Harras; Wiesen östlich und westlich Unterlauter b. Coburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 6,1 %, Wald 47,8 %, Landwirtschaft 33,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 120 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Lautertal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 237 Coburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,2 %, stärkste Erststimme: CSU 41,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,2 %, SPD 14,3 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 22,2 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 4,0 % im Bundestagswahlkreis 237 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 193.100, verfügbares Einkommen 24.905 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Lautertal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.404 Einwohner (Stand 31.12.2024), +117 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +36, 8,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 492 unter 10 Jahre (11,2 %), 998 ab 65 Jahre (22,7 %) (Lautertal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 590 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lautertal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 36 (305 Zuzüge, 269 Fortzüge) (Lautertal, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Lautertal, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.287 Einwohner (Lautertal, Abweichung zur Fortschreibung -207, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Neustadt b. Coburg, A073008, 5,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Lautertal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09473141 |
| Regionalschlüssel | 094730141141 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lautertal Postfach 1161 96486 Lautertal |
| Bevölkerungsdichte | 145 Ew. je km² |
| Fläche | 30,35 km² |
| Einwohner | 4.404 |
| davon weiblich | 2.216 |
| davon männlich | 2.188 |
| Breitengrad | 50.303986 |
| Längengrad | 10.978892 |
| Vorwahl | 09561, 09566 |
| Telefonnetz | Coburg, Meeder |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Coburg |
| Gemeinde | Lautertal |
| Steuersätze in Lautertal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lautertal | 380 | 380 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.