Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Lichtenau bei Chemnitz, Sachsen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Lichtenau bei Chemnitz, Sachsen sind 8 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Lichtenau bei Chemnitz, Sachsen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 42 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -138 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -31.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lichtenau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.376 aktive Einheiten, 13,8 MW Nettoleistung, Solar 939 / 10,8 MW; Speicher 431 / 2,3 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; Wasser 1 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.969 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.444 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 951 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.538 Wohnungen, 2.520 Wohngebäude (Lichtenau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,02 €/m², Leerstandsquote 6,7 %, Eigentümerquote 74,4 %, Ø Wohnfläche 98,3 m², 244 leerstehende Wohnungen (Lichtenau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 42 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 21 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landkreis Mittweida Krankenhaus gGmbH, Standort Mittweida, lokales Traumazentrum, Mittweida, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Zeisigwald Kliniken Bethanien, Chemnitz / Sach. (Yorckgebiet), Hubschrauberlandeplatz, Chemnitz, 8,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Niederlichtenau (2,1 km); weiterführend: Oberschule Lichtenau (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,3 Pkw-Min., Hausarzt 4,1 km, Apotheke 4,4 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hainichen, B 169, 7,8 km, 4.641 Kfz/Tag, 499 Schwerverkehr/Tag, 10,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.020 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.497 Kraftfahrzeuge insgesamt, 688 Krafträder, 577 Lkw (Lichtenau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.375 registrierte Fälle, 4.156 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Mittelsachsen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Tourist-Information Silberstadt Freiberg, Freiberg, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 26,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 3,4 % FFH-Gebiete, 24,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mulden- und Chemnitztal (Landschaftsschutzgebiet, 1,12 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Am Schusterstein (Naturschutzgebiet, 4,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Chemnitztal; Zschopautal | Landschaftsschutzgebiet: Kohlung - Ebersdorfer Gründe; Lichtenwalde; Mittleres Zschopautal; Mulden- und Chemnitztal | Naturschutzgebiet: Am Schusterstein |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,9 %, Verkehr 5,0 %, Wald 8,3 %, Landwirtschaft 73,1 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 281 ha, Industrie/Gewerbe 131 ha (Lichtenau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 162 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II, Wahlbeteiligung 81,4 %, stärkste Zweitstimme: AfD 41,1 %, stärkste Erststimme: AfD 44,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 21,2 %, SPD 8,5 %, GRÜNE 3,2 %, AfD 41,1 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,2 %, BSW 10,5 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 162 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 209.100, verfügbares Einkommen 22.405 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 613 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,1 Jahre (Lichtenau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.912 Einwohner (Stand 31.12.2024), -138 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -31, -4,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 565 unter 10 Jahre (8,2 %), 1.974 ab 65 Jahre (28,6 %) (Lichtenau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.301 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lichtenau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -31 (205 Zuzüge, 236 Fortzüge) (Lichtenau, 2024) |
| Sterbefälle | 73 Sterbefälle (Lichtenau, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.050 Einwohner (Lichtenau, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Chemnitz-Ost, A004071, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Chemnitz - Straße der Nationenvon motograf · CC BY 2.0
Chemnitz - Kaufhofvon motograf · CC BY 2.0
Chemnitz - Roter Turmvon motograf · CC BY 2.0
Chemnitzer Rolandvon motograf · CC BY 2.0
Chemnitz Rathausvon rwhgould · CC BY-SA 2.0
Karl Marx Bustvon rwhgould · CC BY-SA 2.0
Karl Marx Bustvon rwhgould · CC BY-SA 2.0
Karl Marx Bustvon rwhgould · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Lichtenau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14522330 |
| Regionalschlüssel | 145220330330 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lichtenau Auerswalder Hauptstr. 2 09244 Lichtenau |
| Bevölkerungsdichte | 141 Ew. je km² |
| Fläche | 49,14 km² |
| Einwohner | 6.912 |
| davon weiblich | 3.458 |
| davon männlich | 3.454 |
| Breitengrad | 50.832504 |
| Längengrad | 12.924694 |
| Vorwahl | 0371, 037200, 037206, 037208, 03727 |
| Telefonnetz | Chemnitz Sachs, Wittgensdorf b Chemnitz, Frankenberg Sachs, Auerswalde, Mittweida |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Mittelsachsen |
| Gemeinde | Lichtenau |
| Steuersätze in Lichtenau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lichtenau | 310 | 430 | 390 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.