Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Marth bei Uder wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Marth bei Uder sind 1 Postleitzahlgebiet und 8 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Marth bei Uder ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,17 €/m² Miete, 7,5 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 38 / AS Arenshausen 5,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 6,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Marth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 41 aktive Einheiten, 0,9 MW Nettoleistung, Solar 30 / 0,8 MW; Speicher 11 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.150 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.267 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 615 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 53,77 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 144 Wohnungen, 114 Wohngebäude (Marth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 7,5 %, Eigentümerquote 85,6 %, Ø Wohnfläche 124,5 m², 10 leerstehende Wohnungen (Marth, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Eichsfeld Klinikum, Haus St. Vincenz, lokales Traumazentrum, Heiligenstadt, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eichsfeld Klinikum Heilbad Heiligenstadt, Hubschrauberlandeplatz, Heilbad Heiligenstadt, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Ernst-Reuter-Schule (2,7 km); weiterführend: Johannisberg-Schule Witzenhausen (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 5,8 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Arenshausen, B 80, 364 m, 5.494 Kfz/Tag, 629 Schwerverkehr/Tag, 11,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 230 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 322 Kraftfahrzeuge insgesamt, 29 Krafträder, 36 Lkw (Marth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.316 registrierte Fälle, 5.176 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,2 % (Kreisfreie Stadt Eichsfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergpark Wilhelmshöhe, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, Kulturlandschaft, Aufnahme 2013, 41,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,4 % FFH-Gebiete, 9,5 % Vogelschutzgebiet, 21,3 % Naturpark, 22,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obereichsfeld (Landschaftsschutzgebiet, 0,33 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kelle-Teufelskanzel (Naturschutzgebiet, 6,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Leinetalhänge westlich Heiligenstadt; Wiesenmühle Marth | Landschaftsschutzgebiet: Obereichsfeld; Rusteberg | Naturpark: Eichsfeld - Hainich - Werratal | Vogelschutzgebiet: Werrabergland südwestlich Uder |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,0 %, Verkehr 8,0 %, Wald 24,0 %, Landwirtschaft 55,3 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Marth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 188 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis, Wahlbeteiligung 80,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,9 %, stärkste Erststimme: AfD 39,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 8,6 %, GRÜNE 2,7 %, AfD 38,9 %, Die Linke 13,3 %, FDP 3,0 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 188 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.200, verfügbares Einkommen 21.433 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 609 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,7 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Marth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 317 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -3,4 %, Wanderungssaldo +1, 3,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 18 unter 10 Jahre (5,7 %), 63 ab 65 Jahre (19,9 %) (Marth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 92 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Marth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1 (59 Zuzüge, 58 Fortzüge) (Marth, 2024) |
| Sterbefälle | 3 Sterbefälle (Marth, 2024) |
| Zensus 2022 | 328 Einwohner (Marth, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 38 / AS Arenshausen, A038004, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Marth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16061069 |
| Regionalschlüssel | 160615008069 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Hanstein-Rusteberg Steingraben 49 37318 Marth |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 4,88 km² |
| Einwohner | 317 |
| davon weiblich | 136 |
| davon männlich | 181 |
| Breitengrad | 51.367603 |
| Längengrad | 10.060912 |
| Vorwahl | 036081, 036083 |
| Telefonnetz | Arenshausen, Uder |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Eichsfeld |
| Gemeinde | Marth |
| Steuersätze in Marth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Marth | 300 | 400 | 400 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.