Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Masserberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Masserberg sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Masserberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 4,3 %, Kinderarmut 6,6 %, Altersarmut 0,8 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,2 km, 12.120 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,9 km, weiterführend 10,9 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -69 Einwohner seit Zensus 2022, -3,3 %, Wanderungssaldo -2.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 50,0 % FTTB/H-Gigabit, 90,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Masserberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 185 aktive Einheiten, 2,0 MW Nettoleistung, Solar 116 / 0,7 MW; Speicher 60 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 9 / 1,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.712 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.038 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 530 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 34,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.275 Wohnungen, 980 Wohngebäude (Masserberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,75 €/m², Leerstandsquote 13,0 %, Eigentümerquote 81,2 %, Ø Wohnfläche 100,9 m², 162 leerstehende Wohnungen (Masserberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Zentralklinikum Suhl GmbH, regionales Traumazentrum, Suhl, 14,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MVZ Neuhaus - Klinik am Rennweg, Neuhaus am Rennweg, Hubschrauberlandeplatz, Neuhaus am Rennweg, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Schönbrunn (3,9 km); weiterführend: Staatliche Gemeinschaftsschule Großbreitenbach (10,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,6 Pkw-Min., Hallenbad 26,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,8 Pkw-Min., Hausarzt 620 m, Apotheke 2,0 km, Grundschule 5,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Schleusingen, A 73, 5,2 km, 12.120 Kfz/Tag, 1.888 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.290 Pkw, 647 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.670 Kraftfahrzeuge insgesamt, 161 Krafträder, 107 Lkw (Masserberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.643 registrierte Fälle, 4.355 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,9 % (Landkreis Hildburghausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 5,1 % FFH-Gebiete, 15,7 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 37,0 % Landschaftsschutzgebiet, 58,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Thüringer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wurzelbergfarmde (Naturschutzgebiet, 5,03 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Thüringer Wald | FFH-Gebiet: Schleusegrund-Wiesen; Werra bis Treffurt mit Zuflüssen | Landschaftsschutzgebiet: Thüringer Wald | Naturpark: Thüringer Wald | Vogelschutzgebiet: Westliches |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 3,4 %, Wald 73,6 %, Landwirtschaft 18,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 66 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Masserberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 195 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg, Wahlbeteiligung 80,1 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,5 %, SPD 8,3 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 12,5 %, FDP 2,6 %, BSW 10,1 %, FREIE WÄHLER 2,5 % im Bundestagswahlkreis 195 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.100, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 52,3 Jahre (Masserberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.993 Einwohner (Stand 31.12.2024), -69 Einwohner seit Zensus 2022, -3,3 %, Wanderungssaldo -2, -1,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 126 unter 10 Jahre (6,3 %), 685 ab 65 Jahre (34,4 %) (Masserberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 326 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Masserberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (118 Zuzüge, 120 Fortzüge) (Masserberg, 2024) |
| Sterbefälle | 29 Sterbefälle (Masserberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.062 Einwohner (Masserberg, Abweichung zur Fortschreibung -69, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Eisfeld-Nord, A073005, 7,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Masserberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16069061 |
| Regionalschlüssel | 160690061061 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindeverwaltung Masserberg Hauptstr. 37 98666 Masserberg |
| Bevölkerungsdichte | 55 Ew. je km² |
| Fläche | 36,07 km² |
| Einwohner | 1.993 |
| davon weiblich | 998 |
| davon männlich | 995 |
| Breitengrad | 50.520714 |
| Längengrad | 10.968853 |
| Vorwahl | 036870, 036874 |
| Telefonnetz | Masserberg, Schönbrunn b Hildburghaus |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Hildburghausen |
| Gemeinde | Masserberg |
| Steuersätze in Masserberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Masserberg | 295 | 402 | 383 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.