Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Mauth, Niederbayern wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Mauth, Niederbayern sind 10 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Mauth, Niederbayern ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,6 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.895 je 100.000 Einwohner im Landkreis Freyung-Grafenau. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,8 km, 5.624 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 8,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -125 Einwohner seit Zensus 2022, -5,8 %, Wanderungssaldo -48.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 8,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mauth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 613 aktive Einheiten, 8,5 MW Nettoleistung, Solar 474 / 6,5 MW; Speicher 129 / 0,8 MW; Wasser 9 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.620 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.102 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 835 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 63,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.189 Wohnungen, 830 Wohngebäude (Mauth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,13 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 81,2 %, Ø Wohnfläche 126,0 m², 91 leerstehende Wohnungen (Mauth, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Am Goldenen Steig gGmbH, lokales Traumazentrum, Freyung, 8,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken am Goldenen Steig, Freyung, Hubschrauberlandeplatz, Freyung, 11,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Nationalpark Bayerischer Wald Mauth (2,8 km); weiterführend: Gymnasium Freyung (8,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,9 Pkw-Min., Hallenbad 20,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 18,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 51,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 50,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,9 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Philippsreut, B 12, 4,8 km, 5.624 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.473 Pkw, 731 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.308 Kraftfahrzeuge insgesamt, 275 Krafträder, 80 Lkw (Mauth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.273 registrierte Fälle, 2.895 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,3 % (Landkreis Freyung-Grafenau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Wachturm, Passau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 37,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 17,4 % FFH-Gebiete, 0,1 % Nationalpark, 100,0 % Naturpark, 85,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bayerischer Wald (Nationalpark, 1,26 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ilz-Talsystem; Nationalpark Bayerischer Wald | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald" | Nationalpark: Bayerischer Wald | Naturpark: Bayerischer Wald | Vogelschutzgebiet: Nationalpark Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,1 %, Verkehr 3,8 %, Wald 57,1 %, Landwirtschaft 28,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 102 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Mauth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 226 Deggendorf, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 8,1 %, GRÜNE 5,1 %, AfD 29,3 %, Die Linke 3,1 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 226 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 213.400, verfügbares Einkommen 24.451 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 685 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,6 Jahre (Mauth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.016 Einwohner (Stand 31.12.2024), -125 Einwohner seit Zensus 2022, -5,8 %, Wanderungssaldo -48, -23,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 131 unter 10 Jahre (6,5 %), 597 ab 65 Jahre (29,6 %) (Mauth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 247 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mauth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -48 (87 Zuzüge, 135 Fortzüge) (Mauth, 2024) |
| Sterbefälle | 29 Sterbefälle (Mauth, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.141 Einwohner (Mauth, Abweichung zur Fortschreibung -88, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Aicha vorm Wald, A003114, 35,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mauth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09272134 |
| Regionalschlüssel | 092720134134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mauth Giesekestr. 2 94151 Mauth |
| Bevölkerungsdichte | 70 Ew. je km² |
| Fläche | 28,88 km² |
| Einwohner | 2.016 |
| davon weiblich | 1.019 |
| davon männlich | 997 |
| Breitengrad | 48.936005 |
| Längengrad | 13.563255 |
| Vorwahl | 08557, 08558 |
| Telefonnetz | Mauth, Hohenau Niederbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Freyung-Grafenau |
| Gemeinde | Mauth |
| Steuersätze in Mauth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mauth | 370 | 350 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.