Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Mettweiler wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Mettweiler sind 1 Postleitzahlgebiet und 8 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Mettweiler ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,95 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Freisen 4,0 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.013 je 100.000 Einwohner im Landkreis Birkenfeld.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -9 Einwohner seit Zensus 2022, -3,7 %, Wanderungssaldo -13. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,1 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 4,6 km, Autobahn 8,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 47,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 47,3 % FTTB/H-Gigabit, 94,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mettweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 35 aktive Einheiten, 3,9 MW Nettoleistung, Solar 22 / 0,2 MW; Wind 4 / 3,6 MW; Speicher 9 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.020 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.415 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 686 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 128 Wohnungen, 99 Wohngebäude (Mettweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,95 €/m², Eigentümerquote 69,2 %, Ø Wohnfläche 125,0 m², 7 leerstehende Wohnungen (Mettweiler, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 13,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort II, Kusel, Hubschrauberlandeplatz, Ruthweiler, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Heimbach (4,2 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Freisen (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,6 Pkw-Min., Hausarzt 4,1 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 4,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rückweiler, A 62, 3,6 km, 13.866 Kfz/Tag, 2.006 Schwerverkehr/Tag, 14,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 173 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 244 Kraftfahrzeuge insgesamt, 25 Krafträder, 14 Lkw (Mettweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiete, 0,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obere Nahe (FFH-Gebiet, 0,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Steinbruch am Steinberg (Naturschutzgebiet, 6,15 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Baumholder und Preußische Berge; Obere Nahe | Landschaftsschutzgebiet: Preußische Berge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 3,8 %, Wald 46,7 %, Landwirtschaft 42,4 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 9 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Mettweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Mettweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 233 Einwohner (Stand 31.12.2024), -9 Einwohner seit Zensus 2022, -3,7 %, Wanderungssaldo -13, -55,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 21 unter 10 Jahre (9,0 %), 52 ab 65 Jahre (22,3 %) (Mettweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mettweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (34 Zuzüge, 47 Fortzüge) (Mettweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Mettweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 242 Einwohner (Mettweiler, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Freisen, A062005, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mettweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07134054 |
| Regionalschlüssel | 071345001054 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Baumholder Am Weiherdamm 1 55777 Mettweiler |
| Bevölkerungsdichte | 42 Ew. je km² |
| Fläche | 5,50 km² |
| Einwohner | 233 |
| davon weiblich | 112 |
| davon männlich | 121 |
| Breitengrad | 49.578953 |
| Längengrad | 7.313817 |
| Vorwahl | 06783 |
| Telefonnetz | Baumholder |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Gemeinde | Mettweiler |
| Steuersätze in Mettweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mettweiler | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.