Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Mintraching, Kreis Regensburg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Mintraching, Kreis Regensburg sind 26 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Mintraching, Kreis Regensburg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +104 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +31. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Rosenhof 5,2 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.195 Betroffene, 24,3 % der Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 9,2 % Wald, 2,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 69,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mintraching, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.109 aktive Einheiten, 30,8 MW Nettoleistung, Solar 823 / 27,1 MW; Speicher 283 / 1,6 MW; Biomasse 3 / 2,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.319 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.373 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.284 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 274,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 9,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.312 Wohnungen, 1.628 Wohngebäude (Mintraching) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,60 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 67,6 %, Ø Wohnfläche 126,5 m², 122 leerstehende Wohnungen (Mintraching, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 175 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus St. Josef, regionales Traumazentrum, Regensburg, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Wörth a. d. Donau, Wörth a. d. Donau, Hubschrauberlandeplatz, Wörth a.d.Donau, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mintraching (801 m); weiterführend: Gymnasium Neutraubling (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,7 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rgb.-Pfaffenstein (N), A 93, 12,1 km, 65.463 Kfz/Tag, 7.262 Schwerverkehr/Tag, 11,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Osthafen Regensburg, Binnenhafen, Sonderhafen, Donau, Regensburg, 9,7 km |
| Motorisierung | 3.615 Pkw, 720 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.075 Kraftfahrzeuge insgesamt, 550 Krafträder, 378 Lkw (Mintraching, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.560 registrierte Fälle, 2.353 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Regensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 475 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.195 Einwohner LNight ab 45 dB, 10,51 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 230 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Östliche Canabae, Regensburg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 13,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 35,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg (Landschaftsschutzgebiet, 0,09 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Pfatterer Au (Naturschutzgebiet, 7,04 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 3,7 %, Wald 9,2 %, Landwirtschaft 74,8 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 111 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Mintraching, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 232 Regensburg, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 35,7 %, stärkste Erststimme: CSU 38,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 35,7 %, SPD 11,1 %, GRÜNE 13,4 %, AfD 18,7 %, Die Linke 7,0 %, FDP 3,5 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,9 % im Bundestagswahlkreis 232 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.300, verfügbares Einkommen 25.218 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 627 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Mintraching) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.020 Einwohner (Stand 31.12.2024), +104 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +31, 6,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 475 unter 10 Jahre (9,5 %), 976 ab 65 Jahre (19,4 %) (Mintraching, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.473 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mintraching), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 31 (272 Zuzüge, 241 Fortzüge) (Mintraching, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Mintraching, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.916 Einwohner (Mintraching, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Rosenhof, A003103, 5,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
more alleyvon quali-T · CC BY-ND 2.0
D&G & D&G & D&G & D...von quali-T · CC BY-ND 2.0
the cornervon quali-T · CC BY-ND 2.0
nice sunsetvon quali-T · CC BY-ND 2.0
cimg0049von barubary · CC BY-SA 2.0
alleyvon quali-T · CC BY-ND 2.0
cimg0047von barubary · CC BY-SA 2.0
bunny, i luv ya :)von quali-T · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Mintraching | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09375170 |
| Regionalschlüssel | 093750170170 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mintraching Friedenstr. 2 93098 Mintraching |
| Bevölkerungsdichte | 93 Ew. je km² |
| Fläche | 53,88 km² |
| Einwohner | 5.020 |
| davon weiblich | 2.517 |
| davon männlich | 2.503 |
| Breitengrad | 49.016491 |
| Längengrad | 12.100904 |
| Vorwahl | 09406 |
| Telefonnetz | Mintraching |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Regensburg |
| Gemeinde | Mintraching |
| Steuersätze in Mintraching | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mintraching | 320 | 320 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.