Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Mittelsinn wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Mittelsinn sind 1 Postleitzahlgebiet und 24 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Mittelsinn ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.845 je 100.000 Einwohner im Landkreis Main-Spessart. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,0 km, 2.216 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 540 Betroffene, 67,8 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 77,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mittelsinn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 132 aktive Einheiten, 1,8 MW Nettoleistung, Solar 100 / 1,6 MW; Speicher 32 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.498 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.139 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.042 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 417 Wohnungen, 285 Wohngebäude (Mittelsinn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,96 €/m², Leerstandsquote 5,6 %, Eigentümerquote 69,1 %, Ø Wohnfläche 114,4 m², 23 leerstehende Wohnungen (Mittelsinn, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Main-Kinzig-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Schlüchtern, lokales Traumazentrum, Schlüchtern, 18,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Aura i.Sinngrund (3,4 km); weiterführend: Sinngrund-Mittelschule Burgsinn (5,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 28,0 Pkw-Min., Hallenbad 20,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 52,0 Pkw-Min., Hausarzt 5,7 km, Apotheke 5,7 km, Grundschule 3,6 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Gemünden, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Gemünden a.Main, 15,3 km |
| Motorisierung | 547 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 803 Kraftfahrzeuge insgesamt, 72 Krafträder, 65 Lkw (Mittelsinn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 235 Einwohner LDEN ab 55 dB, 540 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,74 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 110 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 32,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,5 % Naturschutzgebiet, 5,5 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 91,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Sinngrund (Naturschutzgebiet, 0,29 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Einertsberg, Schondraberg und angrenzende Wälder; Sinngrund | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart | Naturschutzgebiet: Sinngrund |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 4,9 %, Wald 49,4 %, Landwirtschaft 35,3 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Mittelsinn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Mittelsinn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 794 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,4 %, Wanderungssaldo -32, -40,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 77 unter 10 Jahre (9,7 %), 191 ab 65 Jahre (24,1 %) (Mittelsinn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 124 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mittelsinn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -32 (29 Zuzüge, 61 Fortzüge) (Mittelsinn, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Mittelsinn, 2024) |
| Zensus 2022 | 797 Einwohner (Mittelsinn, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 66 / AS Schlüchtern-Süd, A066048, 18,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mittelsinn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677159 |
| Regionalschlüssel | 096775622159 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mittelsinn Burgweg 1 97785 Mittelsinn |
| Bevölkerungsdichte | 55 Ew. je km² |
| Fläche | 14,32 km² |
| Einwohner | 794 |
| davon weiblich | 391 |
| davon männlich | 403 |
| Breitengrad | 50.193283 |
| Längengrad | 9.616162 |
| Vorwahl | 09356 |
| Telefonnetz | Burgsinn |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Mittelsinn |
| Steuersätze in Mittelsinn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mittelsinn | 400 | 400 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.