Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Möttingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Möttingen sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Möttingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.266 je 100.000 Einwohner im Landkreis Donau-Ries. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,6 Min., Notfall 10,2 Min., Schwimmbad 10,7 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 18,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,4 km, weiterführend 6,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 18,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 18,9 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Möttingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.008 aktive Einheiten, 16,4 MW Nettoleistung, Solar 809 / 13,7 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 186 / 1,1 MW; Biomasse 8 / 1,5 MW; Wasser 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.536 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.134 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.069 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,11 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.226 Wohnungen, 937 Wohngebäude (Möttingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,31 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 78,1 %, Ø Wohnfläche 129,6 m², 67 leerstehende Wohnungen (Möttingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungskrankenhaus Nördlingen, lokales Traumazentrum, Nördlingen, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stiftungskrankenhaus Nördlingen, Nördlingen, Hubschrauberlandeplatz, Nördlingen, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Reimlingen (3,4 km); weiterführend: Theodor-Heuss-Gymnasium Nördlingen (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 32,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 3,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Harburg, B 25, 5,2 km, 12.865 Kfz/Tag, 1.938 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.966 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.850 Kraftfahrzeuge insgesamt, 256 Krafträder, 162 Lkw (Möttingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.398 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Donau-Ries; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Limesabschnitt zwischen Wachtürme 13/5 und 13/6 (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 27,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % FFH-Gebiet, 8,6 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nördlinger Ries und Wörnitztal (Vogelschutzgebiet, 1,77 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ofnethöhlen bei Holheim (Naturschutzgebiet, 9,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Trockenverbund am Rand des Nördlinger Rieses | Vogelschutzgebiet: Nördlinger Ries und Wörnitztal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 5,0 %, Wald 6,6 %, Landwirtschaft 78,7 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Möttingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 253 Donau-Ries, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,2 %, stärkste Erststimme: CSU 45,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,2 %, SPD 9,4 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 22,6 %, Die Linke 3,8 %, FDP 3,7 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 253 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 258.100, verfügbares Einkommen 26.252 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 698 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,9 Jahre (Möttingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.683 Einwohner (Stand 31.12.2024), +87 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo -23, -8,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 326 unter 10 Jahre (12,2 %), 532 ab 65 Jahre (19,8 %) (Möttingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 442 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Möttingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -23 (116 Zuzüge, 139 Fortzüge) (Möttingen, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Möttingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.596 Einwohner (Möttingen, Abweichung zur Fortschreibung -95, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Aalen/Oberkochen, A007115, 27,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Möttingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09779185 |
| Regionalschlüssel | 097790185185 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Möttingen Pfarrgasse 6 86753 Möttingen |
| Bevölkerungsdichte | 84 Ew. je km² |
| Fläche | 31,84 km² |
| Einwohner | 2.683 |
| davon weiblich | 1.277 |
| davon männlich | 1.406 |
| Breitengrad | 48.811165 |
| Längengrad | 10.586008 |
| Vorwahl | 09083 |
| Telefonnetz | Möttingen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Donau-Ries |
| Gemeinde | Möttingen |
| Steuersätze in Möttingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Möttingen | 450 | 380 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.