Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Mötzing wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Mötzing sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Mötzing ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,1 %, Kinderarmut 4,9 %, Altersarmut 1,5 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,0 km, 5.951 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,8 km, weiterführend 7,3 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mötzing, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 501 aktive Einheiten, 222,5 MW Nettoleistung, Solar 398 / 221,9 MW; Speicher 98 / 0,6 MW; Wasser 3 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.209 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.855 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 934 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 274,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 648 Wohnungen, 541 Wohngebäude (Mötzing) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,17 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 82,5 %, Ø Wohnfläche 138,3 m², 32 leerstehende Wohnungen (Mötzing, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Wörth a. d. Donau, lokales Traumazentrum, Wörth a.d.D., 9,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Wörth a. d. Donau, Wörth a. d. Donau, Hubschrauberlandeplatz, Wörth a.d.Donau, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Sünching (3,8 km); weiterführend: Mittelschule Rain (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,7 Pkw-Min., Hallenbad 13,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,9 km, Apotheke 3,3 km, Grundschule 3,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rain, B 8, 4,0 km, 5.951 Kfz/Tag, 989 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Straubing - Sand, Binnenhafen, Handelshafen, Donau, Straubing, 19,8 km |
| Motorisierung | 1.025 Pkw, 728 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.478 Kraftfahrzeuge insgesamt, 174 Krafträder, 63 Lkw (Mötzing, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.560 registrierte Fälle, 2.353 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Regensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,87 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kastell St. Peter, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 14,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,7 % FFH-Gebiet, 6,8 % Vogelschutzgebiet, 39,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Pfatterer Au (Naturschutzgebiet, 7,15 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wälder im Donautal | Landschaftsschutzgebiet: Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg | Vogelschutzgebiet: Wälder im Donautal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,2 %, Verkehr 3,3 %, Wald 21,3 %, Landwirtschaft 65,7 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Mötzing, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 232 Regensburg, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 35,7 %, stärkste Erststimme: CSU 38,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 35,7 %, SPD 11,1 %, GRÜNE 13,4 %, AfD 18,7 %, Die Linke 7,0 %, FDP 3,5 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,9 % im Bundestagswahlkreis 232 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.300, verfügbares Einkommen 25.218 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 627 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Mötzing) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.408 Einwohner (Stand 31.12.2024), -2 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +14, 9,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 134 unter 10 Jahre (9,5 %), 301 ab 65 Jahre (21,4 %) (Mötzing, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 66 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mötzing), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (48 Zuzüge, 34 Fortzüge) (Mötzing, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Mötzing, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.410 Einwohner (Mötzing, Abweichung zur Fortschreibung 50, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Wörth a.d. Donau-Ost, A003104b, 9,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mötzing | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09375171 |
| Regionalschlüssel | 093755338171 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mötzing Schulstr. 26 93099 Mötzing |
| Bevölkerungsdichte | 39 Ew. je km² |
| Fläche | 36,17 km² |
| Einwohner | 1.408 |
| davon weiblich | 703 |
| davon männlich | 705 |
| Breitengrad | 48.894329 |
| Längengrad | 12.374152 |
| Vorwahl | 09429, 09480 |
| Telefonnetz | Rain Niederbay, Sünching |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Regensburg |
| Gemeinde | Mötzing |
| Steuersätze in Mötzing | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mötzing | 310 | 310 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.