Montabaur

Ortslage

Wie das Ortsprofil zu lesen ist

Montabaur wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.

01

Lokale Struktur

Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.

02

Alltagsumfeld

Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.

03

Mikrolage folgt

Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.

Überblick

Für Montabaur sind 8 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.

  • Straßen258Bestandsverzeichnis
  • Ortsteile8lokale Untergliederung
  • PLZ-Gebiete1Postleitzahlen
  • GemeindeMontabaur, StadtStadt

Regionale Einordnung

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap. Weitere Grenzen: Bundeswahlleiterin/BKG Wahlkreisgeometrie 2024, dl-de/by-2-0. Kartenlayer: Lärmkarten: © Umweltbundesamt (UBA), Lärmkartierung Deutschland Stand 12/2023; Starkregen: © BKG (2026) dl-de/by-2-0; Hochwasser: © WasserBLIcK/BfG und zuständige Behörden der Länder; Schutzgebiete: © Bundesamt für Naturschutz (BfN); Grundwasser/Geologie: © BGR und Staatliche Geologische Dienste; Untergrund Rheinland-Pfalz: © Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz.

Lageprofil für Immobilien

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für Montabaur ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,3 Min., Notfall 4,5 Min., Schwimmbad 4,8 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.832 € je Einwohner, Steuerkraft 2.579 € je Einwohner, Einzelhandel 9.536 € je Einwohner.

Was genauer einzuordnen ist

Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,2 km, 105.248 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 17,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

71/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 971 m, weiterführend 1,0 km86
  • Digitale Infrastruktur17,7 % Gigabit-Verfügbarkeit24
  • Wohnungsmarkt6,93 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand82
  • Bevölkerungsentwicklung+283 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +16482
  • AlltagsversorgungSupermarkt 3,3 Min., Notfall 4,5 Min., Schwimmbad 4,8 Min.92
  • INKAR-ErreichbarkeitHausarzt 806 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,0 km, Autobahn 3,1 Min.82
  • StandortmarktKaufkraft 33.832 EUR/Ew., Steuerkraft 2.579 EUR/Ew., Einzelhandel 9.536 EUR/Ew.90
  • Regionale SozialstrukturSGB II 4,4 %, Kinderarmut 7,3 %, Altersarmut 2,2 %75
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,2 km, 105.248 Kfz/Tag16
  • SchienenlärmEBA: ca. 105 Betroffene, 0,7 % der Einwohner82
  • AutobahnanbindungA 3 / AS Montabaur 1,6 km88
  • Verkehrssicherheit4,9 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.261 je 100.000 Einwohner im Landkreis Westerwaldkreis78
  • Naturnähe50,4 % Wald, 0,7 % Gewässer74
  • GesundheitTraumazentrum 1,0 km90
  • Krankenhausversorgung1 Einrichtung, 219 Betten (Gemeinde)70
  • E-Mobilität82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur17,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,6 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Montabaur, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 1.632 aktive Einheiten, 20,8 MW Nettoleistung, Solar 1.114 / 15,5 MW; Speicher 489 / 3,1 MW; sonstige Erzeugung 29 / 2,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 33.832 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.536 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.579 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand7.987 Wohnungen, 3.881 Wohngebäude (Montabaur, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,93 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 42,4 %, Ø Wohnfläche 105,9 m², 303 leerstehende Wohnungen (Montabaur, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Gesundheitsversorgung, Krankenhausversorgung
Ladeinfrastruktur82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 40 Schnellladeeinrichtungen, bis 450 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 1,0 km
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 219 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Herz-Jesu-Krankenhaus, Dernbach (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Dernbach (Westerwald), 3,8 km
SchulenGrundschule: Waldschule -Grundschule- Montabaur-Horressen (971 m); weiterführend: Mons-Tabor-Gymnasium Montabaur (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 3,0 Pkw-Min., Hausarzt 806 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,0 km
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Hafenumfeld, Motorisierung
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AD Dernbach VQ Süd, A 3, 1,2 km, 105.248 Kfz/Tag, 18.737 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Rheinhafen Koblenz, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Koblenz, 13,2 km
Motorisierung11.079 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.052 Kraftfahrzeuge insgesamt, 718 Krafträder, 829 Lkw (Montabaur, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit72 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
SchienenlärmEBA-Umgebungslärmkartierung: 105 Einwohner LDEN ab 55 dB, 85 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,18 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 50 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/77, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 3,7 km
SchutzgebieteBfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 32,1 % FFH-Gebiete, 89,8 % Naturpark, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Montabaurer Höhe (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Spiessweiher (Naturschutzgebiet, 2,49 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Montabaurer Höhe; Westerwälder Kuppenland | Landschaftsschutzgebiet: Schlossberg | Naturpark: Nassau | Naturschutzgebiet: Spiessweiher
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 15,5 %, Verkehr 9,9 %, Wald 50,4 %, Landwirtschaft 21,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 278 ha, Industrie/Gewerbe 113 ha (Montabaur, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 44,2 Jahre (Montabaur, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 14.884 Einwohner (Stand 31.12.2024), +283 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +164, 11,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur1.400 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.238 ab 65 Jahre (21,8 %) (Montabaur, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt12.364 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Montabaur, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 164 (1.250 Zuzüge, 1.086 Fortzüge) (Montabaur, Stadt, 2024)
Sterbefälle175 Sterbefälle (Montabaur, Stadt, 2024)
Zensus 202214.601 Einwohner (Montabaur, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 101, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang
AutobahnzugangBKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Montabaur, A003040, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 56410

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Montabaur

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Alle Ortsteile von Montabaur

Alle Postleitzahlgebiete von Montabaur

Fakten zur Gemeinde Montabaur, Stadt
Gemeindeschlüssel07143048
Regionalschlüssel071435004048
GemeindetypStadt
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Montabaur
Konrad-Adenauer-Platz 8
56410 Montabaur, Stadt
Bevölkerungsdichte441 Ew. je km²
Fläche33,77 km²
Einwohner14.884
davon weiblich7.552
davon männlich7.332
Breitengrad50.436192
Längengrad7.833147
Vorwahl02602, 06439
TelefonnetzMontabaur, Holzappel
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisWesterwaldkreis
GemeindeMontabaur, Stadt
Steuersätze in Montabaur, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Montabaur, Stadt345465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Kommunale Finanzstruktur

Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.

  • Gewerbesteuer-Aufkommen44,6 Mio. EUR2023, 2.999 EUR je Einwohner
  • Gewerbesteuer netto40,5 Mio. EUR2023, 2.723 EUR je Einwohner
  • Steuereinnahmekraft58,4 Mio. EUR2023, 3.921 EUR je Einwohner
  • Anteil Einkommensteuer8,39 Mio. EUR2023
  • Anteil Umsatzsteuer3,07 Mio. EUR2023
  • Realsteueraufbringungskraft51,0 Mio. EUR2023
  • Steuerkraft2.579 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Kaufkraft33.832 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Einzelhandelskaufkraft9.536 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
  • Arbeitsort-Beschäftigte12.364Stand 30.06.2024
  • Gewerbesteuer380 % HebesatzRegionaldatenbank 31.12.2024
  • Grundsteuer B465 % Hebesatzbebaute/bebaubare Grundstücke

Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.