Montabaur in Montabaur grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Montabaur liegt in Montabaur und ist dem Postleitzahlgebiet 56410 zugeordnet. Das Zentrum von Montabaur ist 1,0 km westlich und 0,5 km nördlich vom Zentrum von Montabaur entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,10 km.
Für den Ortsteil Montabaur in Montabaur ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,3 Min., Notfall 4,5 Min., Schwimmbad 4,8 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.832 € je Einwohner, Steuerkraft 2.579 € je Einwohner, Einzelhandel 9.536 € je Einwohner.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,2 km, 105.248 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 17,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 33.832 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.536 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.579 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 40 Schnellladeeinrichtungen, bis 450 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 1,0 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 219 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Herz-Jesu-Krankenhaus, Dernbach (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Dernbach (Westerwald), 3,8 km
Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Dernbach VQ Süd, A 3, 1,2 km, 105.248 Kfz/Tag, 18.737 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Rheinhafen Koblenz, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Koblenz, 13,2 km
Motorisierung
11.079 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.052 Kraftfahrzeuge insgesamt, 718 Krafträder, 829 Lkw (Montabaur, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
72 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 105 Einwohner LDEN ab 55 dB, 85 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,18 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 50 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/77, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 3,7 km
Schutzgebiete
BfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 32,1 % FFH-Gebiete, 89,8 % Naturpark, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Montabaurer Höhe (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Spiessweiher (Naturschutzgebiet, 2,49 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Montabaurer Höhe; Westerwälder Kuppenland | Landschaftsschutzgebiet: Schlossberg | Naturpark: Nassau | Naturschutzgebiet: Spiessweiher
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 15,5 %, Verkehr 9,9 %, Wald 50,4 %, Landwirtschaft 21,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 278 ha, Industrie/Gewerbe 113 ha (Montabaur, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 14.884 Einwohner (Stand 31.12.2024), +283 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +164, 11,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.400 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.238 ab 65 Jahre (21,8 %) (Montabaur, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
12.364 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Montabaur, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Verbandsgemeindeverw. Montabaur Konrad-Adenauer-Platz 8 56410 Montabaur, Stadt
Bevölkerungsdichte
441 Ew. je km²
Fläche
33,77 km²
Einwohner
14.884
davon weiblich
7.552
davon männlich
7.332
Breitengrad
50.444874
Längengrad
7.825614
Vorwahl
02602, 06439
Telefonnetz
Montabaur, Holzappel
Land
Rheinland-Pfalz
Regierungsbezirk
früher: Reg.-Bez. Koblenz
Landkreis
Westerwaldkreis
Gemeinde
Montabaur, Stadt
Steuersätze in Montabaur, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Montabaur, Stadt
345
465
380
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen44,6 Mio. EUR2023, 2.999 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto40,5 Mio. EUR2023, 2.723 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft58,4 Mio. EUR2023, 3.921 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer8,39 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer3,07 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft51,0 Mio. EUR2023
Steuerkraft2.579 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft33.832 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.536 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.