Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Moorweg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Moorweg sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Moorweg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,31 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,9 km, 18.920 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 31,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,2 km, Apotheke 3,6 km, Grundschule 3,8 km, Autobahn 33,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 31,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 29,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Moorweg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 162 aktive Einheiten, 3,6 MW Nettoleistung, Solar 112 / 1,0 MW; Wind 1 / 0,5 MW; Speicher 41 / 0,2 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 7 / 1,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.308 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.160 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 548 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 425 Wohnungen, 327 Wohngebäude (Moorweg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,31 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 71,4 %, Ø Wohnfläche 116,9 m², 25 leerstehende Wohnungen (Moorweg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Wittmund gGmbH, lokales Traumazentrum, Wittmund, 8,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Wittmund, Wittmund, Hubschrauberlandeplatz, Wittmund, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Esens-Süd (2,7 km); weiterführend: Niedersächsisches Internatsgymnasium Esens (3,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 33,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,2 km, Apotheke 3,6 km, Grundschule 3,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Aurich, B 72, 14,9 km, 18.920 Kfz/Tag, 935 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Bensersiel, Seehafen, Freizeithafen; Passagierhafen, Nordsee, Esens, 8,2 km |
| Motorisierung | 587 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 858 Kraftfahrzeuge insgesamt, 98 Krafträder, 74 Lkw (Moorweg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.472 registrierte Fälle, 4.413 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,3 % (Landkreis Wittmund; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Niedersächsisches Wattenmeer, Wilhelmshaven, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 37,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,1 % Naturschutzgebiet, 8,9 % FFH-Gebiet, 13,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Leegmoor (Landschaftsschutzgebiet, 0,43 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ochsenweide, Schafhauser Wald und Feuchtwiesen bei Esens (Naturschutzgebiet, 1,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ochsenweide, Schafhauser Wald und Feuchtwiesen bei Esens | Landschaftsschutzgebiet: Benser Tief; Leegmoor | Naturschutzgebiet: Ochsenweide, Schafhauser Wald und Feuchtwiesen bei Esens |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,3 %, Wald 33,2 %, Landwirtschaft 52,6 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Moorweg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 026 Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,4 %, stärkste Erststimme: SPD 35,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,4 %, SPD 25,5 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 20,2 %, Die Linke 7,3 %, FDP 4,0 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 026 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 232.500, verfügbares Einkommen 21.775 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 627 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,6 % (Kreis), Kinderarmut 13,9 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Moorweg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 888 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +13, 14,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 69 unter 10 Jahre (7,8 %), 219 ab 65 Jahre (24,7 %) (Moorweg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 66 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Moorweg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (56 Zuzüge, 43 Fortzüge) (Moorweg, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Moorweg, 2024) |
| Zensus 2022 | 884 Einwohner (Moorweg, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 29 / AS Wilhelmshavener Kreuz, A029005, 28,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Moorweg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03462008 |
| Regionalschlüssel | 034625401008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Esens Am Markt 2 26427 Moorweg |
| Bevölkerungsdichte | 48 Ew. je km² |
| Fläche | 18,64 km² |
| Einwohner | 888 |
| davon weiblich | 450 |
| davon männlich | 438 |
| Breitengrad | 53.5928 |
| Längengrad | 7.583468 |
| Vorwahl | 04971, 04977 |
| Telefonnetz | Esens, Blomberg Ostfriesl |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Wittmund |
| Gemeinde | Moorweg |
| Steuersätze in Moorweg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Moorweg | 390 | 390 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.