Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Müden (Aller) wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Müden (Aller) sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Müden (Aller) ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,66 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 2 / AS Peine-Ost 21,6 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 26,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Müden (Aller), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 787 aktive Einheiten, 77,1 MW Nettoleistung, Solar 536 / 5,3 MW; Wind 11 / 66,0 MW; Speicher 218 / 1,3 MW; Biomasse 15 / 4,2 MW; Wasser 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.404 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.957 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 794 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,89 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.623 Wohnungen, 1.865 Wohngebäude (Müden (Aller)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,66 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 66,7 %, Ø Wohnfläche 124,2 m², 87 leerstehende Wohnungen (Müden (Aller), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Gifhorn, regionales Traumazentrum, Gifhorn, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Bundespolizei-Fliegerstaffel Fuhlendorf Stützpunkt Gifhorn, Gifhorn, Hubschrauberlandeplatz, Gifhorn, 8,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Aller-Oker-Schule (1,2 km); weiterführend: Hauptschule Meinersen (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,3 Pkw-Min., Hallenbad 19,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wagenhoff, B 4, 6,0 km, 7.745 Kfz/Tag, 894 Schwerverkehr/Tag, 11,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Braunschweig-Wolfsburg, regional, EDVE, 44,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.514 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.703 Kraftfahrzeuge insgesamt, 512 Krafträder, 255 Lkw (Müden (Aller), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.700 registrierte Fälle, 4.378 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Landkreis Gifhorn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Dom und Michaeliskirche in Hildesheim, St. Michaelis-Kirche Hildesheim, Hildesheim, Kulturstätte, Aufnahme 1985, 50,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,0 % Naturschutzgebiete, 9,9 % FFH-Gebiete, 31,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker (FFH-Gebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Allertal zwischen Gifhorn (B 4) und Flettmar (Kreisgrenze) (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker; Fahle Heide, Gifhorner Heide | Landschaftsschutzgebiet: Allertal bei Celle; Gifhorner, Winkeler und Fahle Heide und angrenzende Landschaftsteile; Untere |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 4,1 %, Wald 27,9 %, Landwirtschaft 59,5 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 200 ha, Industrie/Gewerbe 45 ha (Müden (Aller), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 045 Gifhorn – Peine, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,5 %, stärkste Erststimme: SPD 33,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,5 %, SPD 23,9 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,7 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 045 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 286.000, verfügbares Einkommen 24.566 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 636 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Müden (Aller)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.216 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +15, 2,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 514 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.193 ab 65 Jahre (22,9 %) (Müden (Aller), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 636 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Müden (Aller)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (292 Zuzüge, 277 Fortzüge) (Müden (Aller), 2024) |
| Sterbefälle | 53 Sterbefälle (Müden (Aller), 2024) |
| Zensus 2022 | 5.223 Einwohner (Müden (Aller), Abweichung zur Fortschreibung -139, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Peine-Ost, A002052, 21,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Müden (Aller) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03151018 |
| Regionalschlüssel | 031515405018 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Meinersen Hauptstraße 1 38539 Müden (Aller) |
| Bevölkerungsdichte | 77 Ew. je km² |
| Fläche | 67,37 km² |
| Einwohner | 5.216 |
| davon weiblich | 2.621 |
| davon männlich | 2.595 |
| Breitengrad | 52.529282 |
| Längengrad | 10.355538 |
| Vorwahl | 05371, 05375 |
| Telefonnetz | Gifhorn, Müden Aller |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Braunschweig |
| Landkreis | Gifhorn |
| Gemeinde | Müden (Aller) |
| Steuersätze in Müden (Aller) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Müden (Aller) | 490 | 490 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.