Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neidenstein, Elsenzgau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neidenstein, Elsenzgau sind 1 Postleitzahlgebiet und 37 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neidenstein, Elsenzgau ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.788 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rhein-Neckar-Kreis. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 374 m, weiterführend 2,6 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -21 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neidenstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 334 aktive Einheiten, 3,2 MW Nettoleistung, Solar 231 / 2,4 MW; Speicher 101 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.291 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.095 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.221 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 401,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 866 Wohnungen, 569 Wohngebäude (Neidenstein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,71 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 66,1 %, Ø Wohnfläche 116,4 m², 48 leerstehende Wohnungen (Neidenstein, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GRN-Klinik Sinsheim, lokales Traumazentrum, Sinsheim, 6,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Heidelberg, Schlierbach, Hubschrauberlandeplatz, Heidelberg, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Burgdorfschule Grundschule Neidenstein (374 m); weiterführend: Gruseneck - Die Gemeinschaftsschule Helmstadt-Bargen (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,2 Pkw-Min., Hallenbad 4,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,6 Pkw-Min., Hausarzt 453 m, Apotheke 1,8 km, Grundschule 436 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sinsheim-Steinsfurt, A 6, 8,2 km, 70.899 Kfz/Tag, 18.523 Schwerverkehr/Tag, 26,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Lindach, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Eberbach, 13,9 km |
| Motorisierung | 1.218 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.595 Kraftfahrzeuge insgesamt, 169 Krafträder, 80 Lkw (Neidenstein, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 21.130 registrierte Fälle, 3.788 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Landkreis Rhein-Neckar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Speyerer Dom, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 33,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,5 % Naturschutzgebiet, 0,5 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Neckartal-Odenwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kallenberg und Kaiserberg (Naturschutzgebiet, 0,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nördlicher Kraichgau | Naturpark: Neckartal-Odenwald | Naturschutzgebiet: Kallenberg und Kaiserberg |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,3 %, Verkehr 6,5 %, Wald 31,2 %, Landwirtschaft 48,1 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Neidenstein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 277 Rhein-Neckar, Wahlbeteiligung 83,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,1 %, stärkste Erststimme: CDU 34,4 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,1 %, SPD 15,7 %, GRÜNE 12,3 %, AfD 20,7 %, Die Linke 6,3 %, FDP 5,6 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 277 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.200, verfügbares Einkommen 26.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Neidenstein) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.769 Einwohner (Stand 31.12.2024), -21 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -7, -4,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 135 unter 10 Jahre (7,6 %), 429 ab 65 Jahre (24,3 %) (Neidenstein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 340 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neidenstein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (103 Zuzüge, 110 Fortzüge) (Neidenstein, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Neidenstein, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.790 Einwohner (Neidenstein, Abweichung zur Fortschreibung 17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Sinsheim, A006033a, 8,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neidenstein | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08226058 |
| Regionalschlüssel | 082265009058 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Neidenstein Schloßstr. 9 74933 Neidenstein |
| Bevölkerungsdichte | 273 Ew. je km² |
| Fläche | 6,48 km² |
| Einwohner | 1.769 |
| davon weiblich | 890 |
| davon männlich | 879 |
| Breitengrad | 49.319466 |
| Längengrad | 8.892396 |
| Vorwahl | 07263 |
| Telefonnetz | Waibstadt |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Rhein-Neckar-Kreis |
| Gemeinde | Neidenstein |
| Steuersätze in Neidenstein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neidenstein | 450 | 450 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.