Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neroth wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neroth sind 1 Postleitzahlgebiet und 20 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neroth ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,60 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 21,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -41 Einwohner seit Zensus 2022, -4,8 %, Wanderungssaldo -4.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 21,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 21,8 % FTTB/H-Gigabit, 44,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neroth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 178 aktive Einheiten, 1,4 MW Nettoleistung, Solar 130 / 1,0 MW; Speicher 48 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.890 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.814 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 679 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 482 Wohnungen, 383 Wohngebäude (Neroth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,60 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 75,8 %, Ø Wohnfläche 115,4 m², 21 leerstehende Wohnungen (Neroth, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 4,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Maria Hilf, Daun, Hubschrauberlandeplatz, Daun, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neroth (3,5 km); weiterführend: Augustiner-Realschule plus (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,3 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,5 Pkw-Min., Hausarzt 5,4 km, Apotheke 6,0 km, Grundschule 412 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 7,9 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 594 Pkw, 729 Pkw je 1.000 Einwohner, 740 Kraftfahrzeuge insgesamt, 44 Krafträder, 26 Lkw (Neroth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 43,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 53,4 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 99,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Gerolstein und Umgebung (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Nerother Kopf (Naturschutzgebiet, 1,26 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gerolsteiner Kalkeifel | Landschaftsschutzgebiet: Gerolstein und Umgebung; Zwischen Uess und Kyll | Naturpark: Vulkaneifel | Naturschutzgebiet: Nerother Kopf |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,2 %, Verkehr 6,9 %, Wald 51,5 %, Landwirtschaft 30,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Neroth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Neroth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 815 Einwohner (Stand 31.12.2024), -41 Einwohner seit Zensus 2022, -4,8 %, Wanderungssaldo -4, -4,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 59 unter 10 Jahre (7,2 %), 218 ab 65 Jahre (26,7 %) (Neroth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 103 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neroth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (40 Zuzüge, 44 Fortzüge) (Neroth, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Neroth, 2024) |
| Zensus 2022 | 856 Einwohner (Neroth, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Gerolstein, A001118, 9,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neroth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233050 |
| Regionalschlüssel | 072335006050 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gerolstein Kyllweg 1 54570 Neroth |
| Bevölkerungsdichte | 113 Ew. je km² |
| Fläche | 7,24 km² |
| Einwohner | 815 |
| davon weiblich | 400 |
| davon männlich | 415 |
| Breitengrad | 50.195889 |
| Längengrad | 6.74629 |
| Vorwahl | 06591 |
| Telefonnetz | Gerolstein |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Neroth |
| Steuersätze in Neroth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neroth | 645 | 700 | 545 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.