Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Neuss wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Neuss sind 37 Ortsteile und 8 Postleitzahlgebiete hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Neuss ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 7,2 Min., Schwimmbad 6,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 132 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 57 / AS Neuss-Hafen 2,0 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 891 m, 100.680 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,1 % Wald, 4,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Neuss, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 11.302 aktive Einheiten, 188,3 MW Nettoleistung, Solar 7.095 / 83,6 MW; Wind 10 / 32,3 MW; Speicher 4.069 / 23,4 MW; Biomasse 12 / 4,6 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 115 / 44,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.514 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.128 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.588 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 484,24 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 78.043 Wohnungen, 31.275 Wohngebäude (Neuss, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,35 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 38,6 %, Ø Wohnfläche 90,0 m², 2.071 leerstehende Wohnungen (Neuss, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 132 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 20 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rheinland Klinikum Neuss GmbH, Lukaskrankenhaus, regionales Traumazentrum, Neuss, 814 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 8 Einrichtungen, 1.258 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 8 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 8 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gelände KPB, Jülicher Landstraße 178, Neuss, Hubschrauberlandeplatz, Neuss, 2,5 km |
| Schulen | Grundschule: Münsterschule Städt. Kath. Grundschule - Primarstufe - (621 m); weiterführend: Erzbischöfliche Schule Marienberg Neuss Staatl. genehmigtes Gymnasium des Erzbistums Köln für Mädchen (533 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,4 Pkw-Min., Hausarzt 456 m, Apotheke 623 m, Grundschule 574 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Neuss-Süd (N), A 57, 891 m, 100.680 Kfz/Tag, 13.248 Schwerverkehr/Tag, 13,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 16,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Grimlinghauser Sportboothafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Neuss, 1,6 km |
| Motorisierung | 89.758 Pkw, 582 Pkw je 1.000 Einwohner, 108.811 Kraftfahrzeuge insgesamt, 7.283 Krafträder, 10.071 Lkw (Neuss, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 559 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.928 registrierte Fälle, 6.762 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 51,8 % (Rhein-Kreis Neuss; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 415 Einwohner LDEN ab 55 dB, 190 Einwohner LNight ab 45 dB, 11,22 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 48 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Novaesium, Neuss, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 1,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,3 % Naturschutzgebiete, 2,4 % FFH-Gebiete, 16,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Untere Erft bis Selikum (Landschaftsschutzgebiet, 0,27 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Uedesheimer Rheinbogen (Naturschutzgebiet, 2,97 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Knechtstedener Wald mit Chorbusch; NSG Uedesheimer Rheinbogen; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Erftaue mit Niederungstal und Gillbachniederung |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 39,9 %, Verkehr 13,1 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 36,8 %, Gewässer 4,5 %; Wohnbaufläche 1.459 ha, Industrie/Gewerbe 1.087 ha (Neuss, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 107 Neuss I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,9 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,9 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 16,9 %, Die Linke 7,4 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 107 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.500, verfügbares Einkommen 26.768 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 614 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,5 % (Kreis), Kinderarmut 13,2 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Neuss, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 154.317 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.238 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +74, 0,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 14.850 unter 10 Jahre (9,6 %), 33.338 ab 65 Jahre (21,6 %) (Neuss, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 81.975 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuss, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 74 (9.318 Zuzüge, 9.244 Fortzüge) (Neuss, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.794 Sterbefälle (Neuss, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 153.079 Einwohner (Neuss, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -999, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 57 / AS Neuss-Hafen, A057000, 2,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neuss, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05162024 |
| Regionalschlüssel | 051620024024 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Neuss Markt 2 41460 Neuss, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1551 Ew. je km² |
| Fläche | 99,52 km² |
| Einwohner | 154.317 |
| davon weiblich | 79.017 |
| davon männlich | 75.300 |
| Breitengrad | 51.198429 |
| Längengrad | 6.69529 |
| Vorwahl | 02131, 02137, 02182 |
| Telefonnetz | Neuss, Neuss-Norf, Grevenbroich-Kapellen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Rhein-Kreis Neuss |
| Gemeinde | Neuss, Stadt |
| Steuersätze in Neuss, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neuss, Stadt | 303 | 610 | 455 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.