Rosellen in Neuss grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rosellen liegt in Neuss und ist den Postleitzahlgebieten 41468, 41470 zugeordnet. Das Zentrum von Rosellen ist 7,2 km östlich und 2,2 km südlich vom Zentrum von Neuss entfernt; der Gesamtabstand beträgt 7,53 km.
Für den Ortsteil Rosellen in Neuss ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 7,2 Min., Schwimmbad 6,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 46 / AS Neuss-Uedesheim 1,1 km.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 203 m, 47.995 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,1 % Wald, 4,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,7 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 8 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.514 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.128 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.588 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 484,24 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 8 Einrichtungen, 1.258 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 8 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 8 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Grundschule: Pestalozzischule Städt. Kath. Grundschule - Primarstufe - (614 m); weiterführend: Rita-Süssmuth-Realschule Schule der Stadt Neuss (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 39,9 %, Verkehr 13,1 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 36,8 %, Gewässer 4,5 %; Wohnbaufläche 1.459 ha, Industrie/Gewerbe 1.087 ha (Neuss, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 107 Neuss I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,9 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,9 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 16,9 %, Die Linke 7,4 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 107
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.500, verfügbares Einkommen 26.768 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 614 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 154.317 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.238 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +74, 0,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
14.850 unter 10 Jahre (9,6 %), 33.338 ab 65 Jahre (21,6 %) (Neuss, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
81.975 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuss, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen246,9 Mio. EUR2023, 1.600 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto227,9 Mio. EUR2023, 1.477 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft351,4 Mio. EUR2023, 2.277 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer89,7 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer24,0 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft256,6 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.588 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.514 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.128 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.