Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Niederwiesa wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Niederwiesa sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Niederwiesa ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,7 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,13 €/m² Miete, 5,2 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 4 / AS Chemnitz-Ost 4,9 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 14,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -39 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo +36.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 14,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederwiesa, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 657 aktive Einheiten, 5,0 MW Nettoleistung, Solar 447 / 3,1 MW; Speicher 202 / 1,0 MW; Wasser 4 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.584 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.408 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 866 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.466 Wohnungen, 1.457 Wohngebäude (Niederwiesa) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,13 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 61,4 %, Ø Wohnfläche 93,5 m², 137 leerstehende Wohnungen (Niederwiesa, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Bethanien Krankenhaus Chemnitz gGmbH, lokales Traumazentrum, Chemnitz, 3,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Zeisigwald Kliniken Bethanien, Chemnitz / Sach. (Yorckgebiet), Hubschrauberlandeplatz, Chemnitz, 5,2 km |
| Schulen | Grundschule: Seeber-Grundschule Niederwiesa (1,5 km); weiterführend: Oberschule Niederwiesa (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,1 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,6 Pkw-Min., Hausarzt 723 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Chemnitz-Altenhain, B 174, 8,0 km, 21.314 Kfz/Tag, 2.101 Schwerverkehr/Tag, 9,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.178 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.030 Kraftfahrzeuge insgesamt, 379 Krafträder, 393 Lkw (Niederwiesa, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.375 registrierte Fälle, 4.156 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Mittelsachsen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 195 Einwohner LDEN ab 55 dB, 305 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,66 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 100 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Tourist-Information Silberstadt Freiberg, Freiberg, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 23,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,0 % Naturschutzgebiet, 10,8 % FFH-Gebiet, 26,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Zschopautal (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Zschopautalhänge bei Lichtenwalde (Naturschutzgebiet, 0,70 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Zschopautal | Landschaftsschutzgebiet: Lichtenwalde | Naturschutzgebiet: Zschopautalhänge bei Lichtenwalde |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 15,8 %, Verkehr 7,0 %, Wald 19,3 %, Landwirtschaft 55,2 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 159 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Niederwiesa, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 160 Mittelsachsen, Wahlbeteiligung 78,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,5 %, stärkste Erststimme: AfD 45,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,6 %, SPD 7,6 %, GRÜNE 3,5 %, AfD 43,5 %, Die Linke 8,0 %, FDP 3,2 %, BSW 9,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 160 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 235.800, verfügbares Einkommen 22.317 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 605 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,0 Jahre (Niederwiesa) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.712 Einwohner (Stand 31.12.2024), -39 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo +36, 7,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 373 unter 10 Jahre (7,9 %), 1.471 ab 65 Jahre (31,2 %) (Niederwiesa, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.052 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederwiesa), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 36 (175 Zuzüge, 139 Fortzüge) (Niederwiesa, 2024) |
| Sterbefälle | 63 Sterbefälle (Niederwiesa, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.751 Einwohner (Niederwiesa, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Chemnitz-Ost, A004071, 4,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Niederwiesa | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14522420 |
| Regionalschlüssel | 145220420420 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Niederwiesa Dresdner Str. 22 09577 Niederwiesa |
| Bevölkerungsdichte | 287 Ew. je km² |
| Fläche | 16,39 km² |
| Einwohner | 4.712 |
| davon weiblich | 2.424 |
| davon männlich | 2.288 |
| Breitengrad | 50.863297 |
| Längengrad | 13.015526 |
| Vorwahl | 037206, 03726 |
| Telefonnetz | Frankenberg Sachs, Flöha |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Mittelsachsen |
| Gemeinde | Niederwiesa |
| Steuersätze in Niederwiesa | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederwiesa | 290 | 410 | 390 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.