Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Oberdiebach wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Oberdiebach sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Oberdiebach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.973 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mainz-Bingen. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Stromberg 6,3 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 260 Betroffene, 31,6 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,2 % FTTB/H-Gigabit, 68,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberdiebach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 120 aktive Einheiten, 0,7 MW Nettoleistung, Solar 85 / 0,5 MW; Speicher 34 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.838 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.527 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 784 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 456 Wohnungen, 335 Wohngebäude (Oberdiebach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,62 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 66,9 %, Ø Wohnfläche 121,0 m², 40 leerstehende Wohnungen (Oberdiebach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oberdiebach Petersackerhof (1,8 km); weiterführend: Puricelli-Schule Realschule plus Rheinböllen (8,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,7 Pkw-Min., Hallenbad 15,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,2 Pkw-Min., Hausarzt 3,2 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lorchhausen, B 42, 2,6 km, 1.949 Kfz/Tag, 88 Schwerverkehr/Tag, 4,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hartsteinwerke Sooneck GmbH, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Trechtingshausen, 4,5 km |
| Motorisierung | 626 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 859 Kraftfahrzeuge insgesamt, 74 Krafträder, 58 Lkw (Oberdiebach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.193 registrierte Fälle, 3.973 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Landkreis Mainz-Bingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 210 Einwohner LDEN ab 55 dB, 260 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,09 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 100 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 14,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,5 % Naturschutzgebiet, 2,1 % FFH-Gebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheingebiet von Bingen bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wiesen am Hirtenborn (Naturschutzgebiet, 1,66 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittelrhein | Landschaftsschutzgebiet: Rheingebiet von Bingen bis Koblenz | Naturschutzgebiet: Wiesen am Hirtenborn |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,1 %, Verkehr 6,7 %, Wald 46,9 %, Landwirtschaft 28,8 %, Gewässer 5,9 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Oberdiebach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 204 Mainz, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 27,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 20,7 %, AfD 10,8 %, Die Linke 11,1 %, FDP 5,1 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 204 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 355.600, verfügbares Einkommen 25.265 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Oberdiebach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 830 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +6, 7,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 77 unter 10 Jahre (9,3 %), 226 ab 65 Jahre (27,2 %) (Oberdiebach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 75 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberdiebach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (59 Zuzüge, 53 Fortzüge) (Oberdiebach, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Oberdiebach, 2024) |
| Zensus 2022 | 822 Einwohner (Oberdiebach, Abweichung zur Fortschreibung -27, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Stromberg, A061046, 6,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Werner Kapellevon beketchai · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Oberdiebach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07339044 |
| Regionalschlüssel | 073395001044 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rhein-Nahe Koblenzer Straße 18 55413 Oberdiebach |
| Bevölkerungsdichte | 99 Ew. je km² |
| Fläche | 8,36 km² |
| Einwohner | 830 |
| davon weiblich | 416 |
| davon männlich | 414 |
| Breitengrad | 50.032532 |
| Längengrad | 7.777543 |
| Vorwahl | 06743 |
| Telefonnetz | Bacharach |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Mainz-Bingen |
| Gemeinde | Oberdiebach |
| Steuersätze in Oberdiebach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberdiebach | 420 | 465 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.