Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Oberdreis, Westerwald wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Oberdreis, Westerwald sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Oberdreis, Westerwald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,42 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 737 m, weiterführend 1,7 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -22 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -10.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberdreis, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 163 aktive Einheiten, 6,6 MW Nettoleistung, Solar 123 / 6,4 MW; Speicher 40 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.345 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.915 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 546 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 139,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 459 Wohnungen, 339 Wohngebäude (Oberdreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,42 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 69,4 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 18 leerstehende Wohnungen (Oberdreis, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 20,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DRK Krankenhaus Altenkirchen-Hachenburg, Altenkirchen (Westerwald), Hubschrauberlandeplatz, Altenkirchen (Westerwald), 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Pestalozzi-Schule Grundschule I Altenkirchen (737 m); weiterführend: Nelson-Mandela-Schule Realschule plus Dierdorf (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,7 Pkw-Min., Hallenbad 13,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,9 Pkw-Min., Hausarzt 3,2 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 3,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wahlrod, B 8, 3,7 km, 5.924 Kfz/Tag, 496 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 48,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 612 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 810 Kraftfahrzeuge insgesamt, 90 Krafträder, 39 Lkw (Oberdreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.644 registrierte Fälle, 5.112 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Neuwied; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 18,9 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rhein-Westerwald (Naturpark, 2,23 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wiedaue bei Borod (Naturschutzgebiet, 4,97 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 4,3 %, Wald 44,4 %, Landwirtschaft 42,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Oberdreis, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 196 Neuwied, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,3 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,1 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,4 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 196 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.800, verfügbares Einkommen 23.942 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,2 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 10,6 % (Kreis), Altersarmut 3,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Oberdreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 890 Einwohner (Stand 31.12.2024), -22 Einwohner seit Zensus 2022, -2,4 %, Wanderungssaldo -10, -11,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 92 unter 10 Jahre (10,3 %), 202 ab 65 Jahre (22,7 %) (Oberdreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 44 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberdreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (55 Zuzüge, 65 Fortzüge) (Oberdreis, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Oberdreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 912 Einwohner (Oberdreis, Abweichung zur Fortschreibung 15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Dierdorf, A003037, 11,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberdreis | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07138052 |
| Regionalschlüssel | 071385005052 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Puderbach Hauptstraße 13 57639 Oberdreis |
| Bevölkerungsdichte | 99 Ew. je km² |
| Fläche | 8,98 km² |
| Einwohner | 890 |
| davon weiblich | 450 |
| davon männlich | 440 |
| Breitengrad | 50.6269 |
| Längengrad | 7.663493 |
| Vorwahl | 02684 |
| Telefonnetz | Puderbach Westerw |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Neuwied |
| Gemeinde | Oberdreis |
| Steuersätze in Oberdreis | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberdreis | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.