Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Oberhaid, Oberfranken wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Oberhaid, Oberfranken sind 5 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Oberhaid, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 607 m, weiterführend 607 m. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 3,5 %, Altersarmut 1,2 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 70 / AS Viereth-Trunstadt 2,4 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 492 m, 38.246 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 860 Betroffene, 18,7 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 76,8 % FTTB/H-Gigabit, 95,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberhaid, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 733 aktive Einheiten, 13,2 MW Nettoleistung, Solar 541 / 12,2 MW; Speicher 187 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.382 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.261 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 895 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,58 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.271 Wohnungen, 1.381 Wohngebäude (Oberhaid) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,42 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 65,3 %, Ø Wohnfläche 109,3 m², 142 leerstehende Wohnungen (Oberhaid, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sozialstiftung Bamberg, Klinikum am Bruderwald, überregionales Traumazentrum, Bamberg, 8,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum am Bruderwald, Bamberg, Hubschrauberlandeplatz, Bamberg, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oberhaid (607 m); weiterführend: Mittelschule Oberhaid (607 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,8 Pkw-Min., Hallenbad 9,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,2 Pkw-Min., Hausarzt 854 m, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Viereth-Trunstadt, A 70, 492 m, 38.246 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: 1. Motor- und Wasserskiclub Bamberg e. V., Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Viereth-Trunstadt, 2,0 km |
| Motorisierung | 3.254 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.378 Kraftfahrzeuge insgesamt, 594 Krafträder, 183 Lkw (Oberhaid, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.688 registrierte Fälle, 2.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Landkreis Bamberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 605 Einwohner LDEN ab 55 dB, 860 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,68 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 290 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 9,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,9 % Naturschutzgebiete, 3,2 % FFH-Gebiete, 0,3 % Vogelschutzgebiet, 77,6 % Naturparks, 56,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Haßberge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Schleusenhalbinsel und Altarm bei Viereth (Naturschutzgebiet, 1,61 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Altwässer an der Regnitzmündung bei Bamberg und bei Viereth; Maintalhänge um Viereth-Trunstadt und Oberhaid | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Hassberge (ehemals Schutzzone) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,4 %, Verkehr 6,5 %, Wald 37,5 %, Landwirtschaft 37,9 %, Gewässer 5,1 %; Wohnbaufläche 94 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Oberhaid, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 3,5 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Oberhaid) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.542 Einwohner (Stand 31.12.2024), -60 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo -21, -4,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 465 unter 10 Jahre (10,2 %), 980 ab 65 Jahre (21,6 %) (Oberhaid, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 598 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberhaid), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -21 (265 Zuzüge, 286 Fortzüge) (Oberhaid, 2024) |
| Sterbefälle | 65 Sterbefälle (Oberhaid, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.602 Einwohner (Oberhaid, Abweichung zur Fortschreibung -129, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Viereth-Trunstadt, A070013, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberhaid | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09471165 |
| Regionalschlüssel | 094710165165 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberhaid Postfach 1143 96173 Oberhaid |
| Bevölkerungsdichte | 168 Ew. je km² |
| Fläche | 27,05 km² |
| Einwohner | 4.542 |
| davon weiblich | 2.319 |
| davon männlich | 2.223 |
| Breitengrad | 50.126183 |
| Längengrad | 11.805416 |
| Vorwahl | 09503, 09544 |
| Telefonnetz | Oberhaid Oberfr, Baunach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bamberg |
| Gemeinde | Oberhaid |
| Steuersätze in Oberhaid | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberhaid | 305 | 320 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.