Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Oberkochen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Oberkochen sind 1 Postleitzahlgebiet und 126 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Oberkochen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 596 m, Apotheke 817 m, Grundschule 865 m, Autobahn 11,5 Min.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -47 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -148. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,3 km, weiterführend 806 m.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,6 % FTTB/H-Gigabit, 67,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Oberkochen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 747 aktive Einheiten, 31,8 MW Nettoleistung, Solar 530 / 7,3 MW; Wind 9 / 19,6 MW; Speicher 191 / 1,0 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 16 / 3,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.084 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.029 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 11.523 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 155,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.232 Wohnungen, 1.993 Wohngebäude (Oberkochen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,93 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 52,5 %, Ø Wohnfläche 92,8 m², 222 leerstehende Wohnungen (Oberkochen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ostalb-Klinikum Aalen, regionales Traumazentrum, Aalen, 5,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ostalb-Klinikum Aalen, Aalen (Württ), Hubschrauberlandeplatz, Aalen, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Georg-Elser-Schule Königsbronn Grundschule und Realschule (4,3 km); weiterführend: Ernst-Abbe-Gymnasium (806 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,4 Pkw-Min., Hallenbad 4,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 8,4 Pkw-Min., Hausarzt 596 m, Apotheke 817 m, Grundschule 865 m |
| Motorisierung | 6.189 Pkw, 799 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.116 Kraftfahrzeuge insgesamt, 555 Krafträder, 217 Lkw (Oberkochen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.226 registrierte Fälle, 3.854 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,9 % (Landkreis Ostalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Aalen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 6,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,9 % Naturschutzgebiet, 46,1 % FFH-Gebiet, 37,9 % Vogelschutzgebiet, 2,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Heiden und Wälder zwischen Aalen und Heidenheim (FFH-Gebiet, 0,34 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Volkmarsberg (Naturschutzgebiet, 1,13 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heiden und Wälder zwischen Aalen und Heidenheim | Landschaftsschutzgebiet: Tiefes Tal; Ur-Brenztal | Naturschutzgebiet: Volkmarsberg | Vogelschutzgebiet: Albuch |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,5 %, Verkehr 4,4 %, Wald 69,6 %, Landwirtschaft 15,0 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 116 ha, Industrie/Gewerbe 68 ha (Oberkochen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 270 Aalen – Heidenheim, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,7 %, stärkste Erststimme: CDU 41,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,7 %, SPD 14,1 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 5,4 %, FDP 4,9 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 270 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 307.900, verfügbares Einkommen 25.423 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 659 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Oberkochen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.746 Einwohner (Stand 31.12.2024), -47 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -148, -19,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 691 unter 10 Jahre (8,9 %), 1.820 ab 65 Jahre (23,5 %) (Oberkochen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 16.947 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberkochen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -148 (455 Zuzüge, 603 Fortzüge) (Oberkochen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 84 Sterbefälle (Oberkochen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.793 Einwohner (Oberkochen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -172, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Aalen/Oberkochen, A007115, 7,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberkochen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08136050 |
| Regionalschlüssel | 081360050050 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Oberkochen Eugen-Bolz-Platz 1 73447 Oberkochen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 329 Ew. je km² |
| Fläche | 23,55 km² |
| Einwohner | 7.746 |
| davon weiblich | 3.880 |
| davon männlich | 3.866 |
| Breitengrad | 48.784077 |
| Längengrad | 10.105578 |
| Vorwahl | 07364 |
| Telefonnetz | Oberkochen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Ostalbkreis |
| Gemeinde | Oberkochen, Stadt |
| Steuersätze in Oberkochen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberkochen, Stadt | 325 | 360 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.