Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Obertraubling wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Obertraubling sind 14 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Obertraubling ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +287 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +182. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,6 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.345 Betroffene, 15,8 % der Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,6 % Wald, 0,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 73,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Obertraubling, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.623 aktive Einheiten, 24,5 MW Nettoleistung, Solar 1.114 / 21,5 MW; Speicher 506 / 2,9 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.808 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.770 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.560 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 274,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.143 Wohnungen, 2.356 Wohngebäude (Obertraubling) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,79 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 52,4 %, Ø Wohnfläche 107,2 m², 133 leerstehende Wohnungen (Obertraubling, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Regensburg, überregionales Traumazentrum, Regensburg, 2,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Regensburg (S/L 2), Luftrettung, Regensburg (Oberisling-Graß), Luftrettungsstation, Regensburg, 5,7 km |
| Schulen | Grundschule: Hermann-Zierer-Grundschule Obertraubling (2,0 km); weiterführend: Staatl. Realschule Obertraubling (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 10,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Regensburg (W), A 3, 6,6 km, 53.387 Kfz/Tag, 9.471 Schwerverkehr/Tag, 17,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Osthafen Regensburg, Binnenhafen, Sonderhafen, Donau, Regensburg, 6,9 km |
| Motorisierung | 5.478 Pkw, 624 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.169 Kraftfahrzeuge insgesamt, 792 Krafträder, 446 Lkw (Obertraubling, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.560 registrierte Fälle, 2.353 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Regensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 545 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.345 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,51 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 260 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kastell und Vicus Kumpfmühl II, Regensburg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 7,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 14,6 % FFH-Gebiet, 2,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Standortübungsplatz Oberhinkofen (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Max-Schultze-Steig (Naturschutzgebiet, 8,67 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Standortübungsplatz Oberhinkofen | Landschaftsschutzgebiet: Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,8 %, Verkehr 6,0 %, Wald 11,6 %, Landwirtschaft 65,5 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 144 ha, Industrie/Gewerbe 71 ha (Obertraubling, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 232 Regensburg, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 35,7 %, stärkste Erststimme: CSU 38,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 35,7 %, SPD 11,1 %, GRÜNE 13,4 %, AfD 18,7 %, Die Linke 7,0 %, FDP 3,5 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,9 % im Bundestagswahlkreis 232 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.300, verfügbares Einkommen 25.218 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 627 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Obertraubling) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.779 Einwohner (Stand 31.12.2024), +287 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +182, 20,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 883 unter 10 Jahre (10,1 %), 1.681 ab 65 Jahre (19,1 %) (Obertraubling, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.153 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Obertraubling), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 182 (806 Zuzüge, 624 Fortzüge) (Obertraubling, 2024) |
| Sterbefälle | 100 Sterbefälle (Obertraubling, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.492 Einwohner (Obertraubling, Abweichung zur Fortschreibung -188, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Bad Abbach, A093046, 4,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Obertraubling | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09375179 |
| Regionalschlüssel | 093750179179 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Obertraubling Postfach 1129 93083 Obertraubling |
| Bevölkerungsdichte | 353 Ew. je km² |
| Fläche | 24,87 km² |
| Einwohner | 8.779 |
| davon weiblich | 4.298 |
| davon männlich | 4.481 |
| Breitengrad | 48.965618 |
| Längengrad | 12.16732 |
| Vorwahl | 09401, 09405, 09453 |
| Telefonnetz | Neutraubling, Bad Abbach, Thalmassing |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Regensburg |
| Gemeinde | Obertraubling |
| Steuersätze in Obertraubling | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Obertraubling | 310 | 310 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.