Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Östringen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Östringen sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Östringen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 711 m, weiterführend 711 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 36,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 32,9 % Wald, 0,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 36,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,9 % FTTB/H-Gigabit, 84,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Östringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.128 aktive Einheiten, 22,1 MW Nettoleistung, Solar 1.462 / 17,9 MW; Speicher 647 / 3,6 MW; sonstige Erzeugung 19 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.678 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.549 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 948 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 408,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.475 Wohnungen, 3.893 Wohngebäude (Östringen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,76 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 61,4 %, Ø Wohnfläche 112,6 m², 316 leerstehende Wohnungen (Östringen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 82 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GRN-Klinik Sinsheim, lokales Traumazentrum, Sinsheim, 8,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eppingen, Hubschrauberlandeplatz, Eppingen, 12,5 km |
| Schulen | Grundschule: Silcher-Schule Grundschule (711 m); weiterführend: Leibniz-Gymnasium (711 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,3 Pkw-Min., Hausarzt 684 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 679 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sinsheim-Steinsfurt, A 6, 7,9 km, 70.899 Kfz/Tag, 18.523 Schwerverkehr/Tag, 26,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.862 Pkw, 659 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.287 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.025 Krafträder, 634 Lkw (Östringen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.058 registrierte Fälle, 3.746 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Karlsruhe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Wassergräbenverbund, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 20,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % Naturschutzgebiete, 21,8 % FFH-Gebiete, 0,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nördlicher Kraichgau (FFH-Gebiet, 0,63 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Greifenberg (Naturschutzgebiet, 2,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Kraichgau; Nördlicher Kraichgau | Landschaftsschutzgebiet: Kraichgau; Um die Großwiese | Naturschutzgebiet: Apfelberg; Beim Roten Kreuz (8 Teilgebiete); Greifenberg; Kleiner Kraichbach |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,7 %, Verkehr 5,2 %, Wald 32,9 %, Landwirtschaft 50,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 237 ha, Industrie/Gewerbe 114 ha (Östringen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,1 %, stärkste Erststimme: CDU 36,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,1 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 22,4 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 278 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.800, verfügbares Einkommen 26.144 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 639 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Östringen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.450 Einwohner (Stand 31.12.2024), +192 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +20, 1,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.301 unter 10 Jahre (9,7 %), 3.004 ab 65 Jahre (22,3 %) (Östringen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.329 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Östringen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 20 (869 Zuzüge, 849 Fortzüge) (Östringen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 133 Sterbefälle (Östringen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.258 Einwohner (Östringen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 114, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Sinsheim, A006033a, 7,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Östringen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08215064 |
| Regionalschlüssel | 082150064064 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Östringen Am Kirchberg 19 76684 Östringen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 252 Ew. je km² |
| Fläche | 53,28 km² |
| Einwohner | 13.450 |
| davon weiblich | 6.619 |
| davon männlich | 6.831 |
| Breitengrad | 49.218906 |
| Längengrad | 8.712462 |
| Vorwahl | 07253, 07259 |
| Telefonnetz | Bad Schönborn, Östringen-Odenheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Karlsruhe |
| Gemeinde | Östringen, Stadt |
| Steuersätze in Östringen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Östringen, Stadt | 385 | 395 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.