Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Olbernhau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Olbernhau sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Olbernhau ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 5,6 %, Kinderarmut 6,9 %, Altersarmut 0,8 %. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 5,8 Min., Notfall 9,4 Min., Schwimmbad 8,6 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -392 Einwohner seit Zensus 2022, -3,8 %, Wanderungssaldo -20.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 86,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Olbernhau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.245 aktive Einheiten, 67,6 MW Nettoleistung, Solar 919 / 11,6 MW; Wind 29 / 53,1 MW; Speicher 274 / 1,6 MW; Biomasse 4 / 0,9 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.213 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.126 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 674 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 69,95 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.397 Wohnungen, 2.865 Wohngebäude (Olbernhau, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,72 €/m², Leerstandsquote 14,3 %, Eigentümerquote 44,9 %, Ø Wohnfläche 79,7 m², 894 leerstehende Wohnungen (Olbernhau, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Erzgebirgsklinikum gGmbH, Haus Zschopau, lokales Traumazentrum, Zschopau, 15,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 129 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mittleres Erzgebirge, Olbernhau, Hubschrauberlandeplatz, Olbernhau, 2,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Blumenau (1,4 km); weiterführend: Oberschule Olbernhau (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,4 Pkw-Min., Hallenbad 9,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 49,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zöblitz, B 171, 3,8 km, 4.633 Kfz/Tag, 234 Schwerverkehr/Tag, 5,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.470 Pkw, 650 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.293 Kraftfahrzeuge insgesamt, 705 Krafträder, 753 Lkw (Olbernhau, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.373 registrierte Fälle, 3.530 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Erzgebirgskreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Museum Saigerhütte Grünthal, Olbernhau, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 4,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,9 % Naturschutzgebiete, 13,6 % FFH-Gebiete, 11,4 % Vogelschutzgebiete, 63,0 % Naturpark, 10,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Erzgebirge / Vogtland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bärenbach (Naturschutzgebiet, 1,47 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bergwiesen um Rübenau, Kühnhaide und Satzung; Buchenwälder und Moorwald bei Neuhausen und Olbernhau; Flöhatal; Freiberger Bergwerksteiche; Kriegwaldmoore; Natzschungtal; Tal der Schwarzen Pockau |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 3,1 %, Wald 56,7 %, Landwirtschaft 33,4 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 341 ha, Industrie/Gewerbe 149 ha (Olbernhau, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 163 Erzgebirgskreis I, Wahlbeteiligung 80,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 46,2 %, stärkste Erststimme: AfD 46,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,6 %, SPD 6,6 %, GRÜNE 2,2 %, AfD 46,2 %, Die Linke 7,0 %, FDP 2,9 %, BSW 9,8 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 163 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 245.400, verfügbares Einkommen 22.088 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 630 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,9 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,8 Jahre (Olbernhau, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.953 Einwohner (Stand 31.12.2024), -392 Einwohner seit Zensus 2022, -3,8 %, Wanderungssaldo -20, -2,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 632 unter 10 Jahre (6,3 %), 3.411 ab 65 Jahre (34,3 %) (Olbernhau, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.875 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Olbernhau, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -20 (308 Zuzüge, 328 Fortzüge) (Olbernhau, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 213 Sterbefälle (Olbernhau, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.345 Einwohner (Olbernhau, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -167, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Frankenberg, A004072, 35,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Olbernhau, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14521460 |
| Regionalschlüssel | 145210460460 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Olbernhau Grünthaler Str. 28 09526 Olbernhau, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 125,35 km² |
| Einwohner | 9.953 |
| davon weiblich | 5.038 |
| davon männlich | 4.915 |
| Breitengrad | 50.661777 |
| Längengrad | 13.333815 |
| Vorwahl | 037360, 037362, 037363 |
| Telefonnetz | Olbernhau, Seiffen Erzgeb, Zöblitz |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Erzgebirgskreis |
| Gemeinde | Olbernhau, Stadt |
| Steuersätze in Olbernhau, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Olbernhau, Stadt | 320 | 410 | 410 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.